День: 05.03.2021

Игорь Артамонов поздравил женщин с наступающим 8 марта творческим номером

Необычный музыкальный подарок сделал липчанкам глава региона Игорь Артамонов в преддверии 8 Марта.

Как и в прошлом году, он сыграл на саксофоне вместе с Государственным духовым оркестром областной филармонии. В этот раз он исполнил соло на саксофоне под песню Леонида Агутина «Половина сердца».

«Дорогие и любимые женщины! Каждый раз играть для вас, быть здесь очень волнительно. Всегда очень приятно видеть вас и ваши улыбки. Я вас люблю, с праздником!» – обратился ко всем собравшимся Игорь Артамонов.

Праздничный концерт прошел в областном центре культуры, народного творчества и кино. В зале собрались лучшие представительницы трудовых коллективов, женщины различных профессий. У входа в зал молодые люди дарили гостьям праздника цветы и конфеты, рядом работала фотозона. Музыкальное видеопоздравление опубликовано в аккаунте instagram Игоря Артамонова.

Жители села Конь-Колодезь приняли участие в выездной вакцинации

В Отделении общей врачебной практики села Конь-Колодезь ГУЗ «Хлевенская районная больница» состоялась первая выездная вакцинация местных жителей отечественным препаратом «Спутник V».

Мартовским утром в коридоре медицинского учреждения было достаточно людно. Многие желающие защитить свой организм от коварного вируса пришли в Отделение ранее назначенного часа и терпеливо ждали своей очереди. Они объяснили это тем, что уже ни раз читали в газетах и видели по телевизору, как проходит процесс вакцинации. А ведь он включает в себя не только прививку, но и осмотр — у пациента не должно быть признаков инфекционных болезней или обострения хронических недугов, также некоторое время занимает и заполнение согласия на вакцинацию.

Жители села Конь-Колодезь приняли участие в выездной вакцинацииПоскольку, одна ампула препарата включает в себя пять доз, которые использовать следует практически немедленно, коньколодезцы решили не опаздывать на вакцинацию. Тем более, что до сегодняшнего дня возможность привиться от коронавируса была только в районном центре.

Первый этап вакцинации прошли порядка 40 человек, большинство из которых — пожилые люди. Через 21 день им предстоит получить вторую инъекцию, и лишь через три недели после неё можно будет говорить о том, что у них сформируется полноценный иммунитет к вирусу. Так что, советуем сделавшим прививку не забывать о том, что вакцинация предупреждает заболевание, но не заражение. Берегите себя и не спешите отказываться от средств индивидуальной защиты — не рискуйте здоровьем.

Ремонт пяти детских школ искусств запланирован в регионе в 2021 году

Стратегию развития сферы культуры Липецкой области определили участники форсайт-сессии.

В ходе обсуждения стало известно, что в этом году в регионе отремонтируют пять детских школ искусств. На реконструкцию выделят 92 млн рублей, из них 65 млн – федеральные средства, 27 млн – из областного бюджета.

«В регионе уделяется значительное внимание развитию сферы культуры, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Большая работа проделана в сельской местности и она будет продолжена. Важно, чтобы культурная жизнь не угасала в районах, чтобы сельские территории всесторонне развивались».

Ещё 11 детских школ искусств в течение года оснастят новыми инструментами и оборудованием. Общие вложения в реконструкцию и оснащение школ в рамках нацпроекта «Культура» составят около 142 млн рублей. ДШИ будут реконструированы в Красном, Боринском, Хлевном и в Липецке. Все они должны быть восстановлены в этом году. При сложившейся экономии также будет частично отремонтирована Детская школа искусств «Маяк».

«Прошлый год из-за пандемии был очень непростым, но по некоторым направлениям мы показатели перевыполнили, – отметил заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин. – Речь идёт о ремонте сельских домов культуры в Задонском и Чаплыгинском районах. Кроме того, в прошлом году восстановили ДК в Октябрьском, Никольском и Сторожевом».

Продолжится строительство сельских домов культуры. В этом году должны сдать ДК в Ратчино Добровского района. Также будет создана модельная библиотека в селе Петровское Добринского района и виртуальный зал в Данкове.

Всего в 2021 году на развитие культурной отрасли региона в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено свыше 226 млн рублей. Из них более 156 млн рублей поступят из федерального бюджета.