День: 10.03.2021

В Липецкой области стартует первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Уважаемые жители Хлевенского района!

С 15 по 26 марта 2021 года (первый этап) на территории Хлевенского муниципального района планируется проведение Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проводится совместно с Отд МВД России по Хлевенскому району.

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, консультирование и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых в органах здравоохранения.

Не оставайтесь равнодушными, помните — проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни!

Если Вам известна информация о местах незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления, если вы стали свидетелем факта незаконного употребления, изготовления, распространения наркотических средств, просим вас сообщить, где торгуют смертью
по номеру «телефона доверия» УМВД России по Липецкой области
8 (4742) 36-91-60 (круглосуточно)
или по номеру телефона Отд МВД России по Хлевенскому району 8 (47477) 2-18-03 (круглосуточно).

Весенний лёд ненадёжен.

Среди любителей порыбачить большой популярностью пользуется весенняя рыбалка по «последнему льду». В это время рыба активизируется после зимнего перерыва и сулит большие уловы. Однако вместе с большим удовольствием весенняя рыбалка на льду таит в себе и серьезную опасность. Под воздействием положительной температуры и солнечных лучей, такой на первый взгляд толстый и надежный лед, приобретает рыхлую структуру и значительно теряет свою прочность. Ежегодно происходят случаи, когда рыболов или случайный путник, решивший сократить путь через водоем, либо играющие ребятишки проваливаются под лед в предпаводковый период. К сожалению, текущий год не стал исключением. 5-го марта уехал на рыбалку и пропал житель г.Задонска Асташов В.С.. В результате проведённых поисковых мероприятий его автомашина была обнаружена на берегу реки Дон в районе д.Затишье Задонского района. Сам рыбак на месте отсутствовал. На льду реки был обнаружен его бур, удочка и рядом пролом во льду. Все признаки указывали на то, что он провалился под лёд и утонул. Для поиска рыбака были задействованы силы поисково-спасательного отряда на водных объектах Липецкой области, работников ГИМС МЧС, добровольцев с видеокамерами подводной съёмки из числа опытных рыболовов. К сожалению, до настоящего момента поиски положительного результата не дали. В месте происшествия река имеет сильное течение, глубину от 3-х до 5-ти метров. Лёд на реке в данном месте имеет неоднородную структуру и толщину. В связи с изложенным государственная инспекция по маломерным судам МЧС России обращается ко всем гражданам с просьбой соблюдать предельную осторожность на водоёмах в весенний период и думать прежде всего о безопасности, а потом об удовольствии от улова или нахождения на водоёме. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, лед теряет свою прочность на 25%. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Не пробивайте рядом много лунок и не собирайтесь в одном месте большими группами. Если же под вами лед затрещал, не пугайтесь и не бегите от опасности, плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место. Еще раз просим вас соблюдать предельную осторожность и не выходить на лед в опасных местах. Взрослым необходимо разъяснить детям всю опасность выхода на лёд водоёмов в весенний период и усилить контроль за их поведением.

Начальник отдела ГИМС по г.Задонску М.Невструев

Жителям Липецкой области 65+ снова продлили больничные

Гражданам 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удалённую работу и не находящимся в отпуске, электронные больничные будут продлены с 11 по 24 марта 2021 года, об этом сообщает пресс-служба регионального ФСС со ссылкой на постановление администрации Липецкой области.

Напоминаем, выданные новые электронные больничные для лиц в возрасте 65 лет и старше, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направят в Липецкое региональное отделение. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального отделения www.r48.fss.ru.