День: 11.03.2021

В Липецкой области прививку от коронавируса сделали уже 56 тысяч человек

В Липецкой области продолжается вакцинация от коронавируса. По последним данным, прививку сделали 56 тысяч человек.

В интервью «Вести Липецк» начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела управления здравоохранения Липецкой области Светлана Коротеева рассказала о ходе вакцинации в регионе:

Темпы вакцинации хорошие. Привито около 60 тысяч человек, но сказать, что это число может как-то существенно повлиять на заболеваемость новой коронавирусной инфекцией пока рано. Должно быть привито около 60% от взрослого населения. Это то, к чему мы стремимся.

По словам Светланы Коротеевой, после вакцины иммунитет к COVID-19 вырабатывается не сразу. Привитые липчане могут заболеть, однако в этом случае болезнь будет протекать легко.

Дети и подростки так же болеют в легкой форме, но они могут заразить своих бабушек и дедушек. Именно поэтому сейчас активно прививают пожилых липчан. Если человек, например, простыл и не может прийти на вакцинацию, то нужно позвонить в свою поликлинику и сообщить об этом. Ему подберут замену, а прививку сделают позже.

Его пригласят повторно после того, как он выздоровеет. Поликлинику нужно обязательно предупредить, поскольку вакцина поступает пятидозная, — пояснила Светлана Коротеева.

Некоторые жители региона ждут другие вакцины от коронавируса.

Пока данных о том, что поступят какие-то другие прививки, нет. У нас есть «Спутник V», прекрасная вакцина с доказанной эффективностью. Если в регион будут поступать другие вакцины, то, безусловно, выбор нужно будет сделать, но вместе с врачом. Именно он определяет, какая прививка подойдет лучше, — отметила Светлана Коротеева.

Как добавила начальник отдела регионального управления здравоохранения, после вакцины может быть небольшое недомогание и подняться температура. Если она не сбивается жаропонижающими и держится больше трех дней, нужно обращаться к врачу.

Платформа обратной связи набирает популярность в Липецкой области

Современным цифровым механизмом общественного контроля только в феврале воспользовались около 1400 человек.

Наибольший интерес вызывают вопросы по вакцинации от COVID-19. 1051 сообщение на эту тему поступило от граждан.  На втором месте с существенным отрывом – жилищно-коммунальная сфера (130 обращений).  Претензии к состоянию автомобильных дорог региона у 69 человек. Немногим меньше зарегистрировано жалоб на благоустройство – 63. Надо отметить, что такой же топ тем обращений зарегистрирован на портале «Развиваем Липецкую область вместе».

Федеральная информационная система «Платформа обратной связи» в регионе заработала в декабре 2020 года. Это эффективный цифровой механизм народного контроля, с помощью которого каждый житель Липецкой области может подать сообщение в соответствующее ведомство, получить информацию о статусе его рассмотрения, принять участие в опросе, обсуждении, голосовании. Платформа была внедрена в Липецкой области в феврале 2021 года, когда между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и администрацией Липецкой области было подписано соответствующее соглашение.

Подача сообщений осуществляется на официальных сайтах органов власти через специальные виджеты, на портале госуслуг и через мобильное приложение. Если сообщение соответствует установленным правилам – оно направляется в соответствующий орган власти или организацию. Если нет – его отклоняют и уведомляют об этом автора. После рассмотрения вопроса или решения обозначенной проблемы заявителю отправляется ответ в личный кабинет на портале Госуслуг и на его электронную почту. Заявитель может оценить полученный ответ по пятибалльной шкале. Если результат оценен в два балла или ниже – сообщение отправится на повторное рассмотрение в вышестоящий орган. Ускоренный механизм позволяет сократить срок рассмотрения сообщений до 10 дней.

Анализ всех сообщений осуществляет ЦУР Липецкой области. В Центре управления регионом по «тепловой карте» легко определяют «болевые точки»: на какие темы больше всего жалоб, насколько оперативно отреагировали и решили проблемы те или иные ведомства, есть ли сообщения, по которым нарушены сроки исполнения. Аналитическая информация от ЦУРа регулярно передаётся в администрацию Липецкой области.

«Работа с жителями выходит на качественно новый уровень, решение проблем происходит быстро и, что не менее важно, люди получают обратную связь. Ни одно обращение не остаётся без ответа», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.