Трудовая занятость липецких подростков находится под особым вниманием областной власти

Трудовая занятость липецких подростков находится под особым вниманием областной власти
Организация трудовой занятости подростков в свободное от учебы время и на летних каникулах обсуждалась в администрации Липецкой области. Расширенное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель главы региона Анатолий Якутин.

В начале работы он вручил Благодарственное письмо заместителя Министра просвещения РФ главному врачу Липецкого наркологического диспансера Михаилу Коростину. В медицине он более 38 лет. Под его руководством в диспансере исследуется и верифицируется инновационный экспериментальный метод персонализированной профилактики – определение генетической склонности к химической зависимости у подростков. В течение 10 лет в регионе реализуется проект «Школа родителей», направленный на проведение психотерапевтической коррекции кандидатов на лишение родительских прав.

«Семья играет в воспитании детей особую роль, – неоднократно отмечал руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов. – Именно семья, в первую очередь, несет основную ответственность за соблюдение несовершеннолетними норм поведения в обществе».

В ходе заседания отмечалось, что организация трудовой занятости несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности областной власти в сфере социальной политики. В свободное от учебы время и на летних каникулах подросткам за фактически отработанное время выплачивается материальная поддержка в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице 2250 рублей. Эту дополнительную выплату подростки получают сверх установленной срочным трудовым договором заработной платы. Несовершеннолетним предлагают работу по благоустройству и озеленению пришкольных участков, различные виды ремонтных и подсобных работ, сельскохозяйственную и природоохранную деятельность. На финансирование этого направления за счет средств местных бюджетов в 2021 году запланировано 3,8 млн рублей. Приоритетное право на временное трудоустройство предоставлено подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации. «Эффективность работы в этом направлении необходимо значительно повысить», – подчеркнул на заседании Анатолий Якутин.

Также члены комиссии рассмотрели организацию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с молодежными общественными объединениями и волонтерскими движениями для вовлечения несовершеннолетних из групп риска в реализуемые проекты. Важно отметить, что в Липецкой области работают молодежные общественные объединения различных приоритетных направлений. Это творческие, поисковые, военно-патриотические, общественно-политические, спортивные, религиозные, культурно-досуговые, исторические; организации, реализующие широкий спектр направлений деятельности. Наиболее крупные из них – региональные отделения Российского союза молодежи и молодежной организации «Российские студенческие отряды.

В нынешнем году планируется реализация проекта по кибербезопасности «ВолонтерOnline48» – победителя областного публичного конкурса «Молодежный проект». Его целевая аудитория – учащиеся 7-11 классов, студенты средне-специальных и высших образовательных организаций Липецкой области.  Большое внимание управление молодежной политики Липецкой области уделяет формированию медиаграмотности молодежи, в том числе в целях создания позитивного контента в сети Интернет.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *