День: 02.07.2021

Игорь Артамонов принял участие в VIII Форуме регионов России и Беларуси

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов принял участие в пленарном заседании VIII Форума регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».

Форум прошел под эгидой верхних палат парламентов двух стран  – Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси в формате видеоконференции. Пленарное заседание открыли Президент РФ  Владимир Путин и президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко. В рамках заседания перед участниками выступили Председатель Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина  Матвиенко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Участниками форума стали также руководители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти  и органов местного самоуправления субъектов РФ и Республики Беларусь.

На форуме отметили, что важнейшим приоритетом межрегионального сотрудничества двух государств должна стать ускоренная цифровая трансформация экономики и поступательная цифровизация социальной сферы. Применение современных цифровых технологий будет способствовать расширению сотрудничества в области образования и науки, культуры и туризма. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов, подписанию соглашений о сотрудничестве, а также контрактов между предприятиями Беларуси и России. Участие в подобных форумах способствует реализации Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Республика Беларусь и Липецкая область уже много лет являются партнерами в различных сферах деятельности и осуществляют эффективное сотрудничество. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь», подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

Внешнеторговый оборот Липецкой области с Республикой Беларусь в первом квартале 2021 года увеличился на 87% и составил 55,5 млн. долларов США. Положительное торговое сальдо составило 23,8 млн. долларов США. Экспорт Липецкой области в Беларусь за 1 квартал 2021 г. вырос на 77% и составил 39,6 млн. долларов США. Главными товарными группами экспорта являются: сталь; жмых и шрот подсолнечника; угольные смолы; безалкогольные напитки.Импорт из Беларуси за 1 квартал 2021 г. вырос на 118,7 % и составил 15,8 млн. долларов США. Структура импорта представлена оборудованием и механическими устройствами, их частями; удобрениями; изделиями из черных металлов.

Липецкая область стала первой в ЦФО по числу заключенных соцконтрактов

За полгода 3063 малоимущих жителя Липецкой области получили помощь на основании социального контракта на общую сумму 287,5 миллиона рублей.

Это лучший результат среди регионов Центрального федерального округа. «Наша задача, прежде всего, понизить уровень бедности и улучшить качество жизни населения Липецкой области», – подчеркивает глава региона  Игорь Артамонов.

Как сообщили в управлении социальной политики Липецкой области, большинство обратившихся за поддержкой – 1221 человек – заключили социальный контракт на поиск работы. Это уже больше, чем за весь прошлый год по данному направлению – 1215 соцконтракта. Также очень популярно такое направление, как осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Помощью на открытие своего дела решили воспользоваться  уже 952 человека, что также больше показателя за весь прошлый год – 435 семей.

«Среди соседних регионов Липецкая область на первом месте по числу заключенных соцконтрактов. Например, в соседней Белгородской области заключено на данный момент 2227 контрактов, во Владимирской – 1624. Достигнуть такого результата нам помогла слаженная, комплексная работа всех заинтересованных структур и взаимодействие с победителями конкурса «Лидеры России». Конечно, есть ещё вопросы, которые предстоит решить. Но самое главное – меняется отношение к получению социальной помощи. Рост популярности таких направлений, как поиск работы, открытие своего дела, говорит о том, что получатели поддержки настроены активно действовать, чтобы улучшить свое материальное положение», – отметила начальник управления социальной политики Липецкой области Ольги Белоглазова

.

В 2021 году были упрощены условия получения помощи на основании социального контракта. Отменены имущественные критерии, разработаны система сопровождения для начинающих предпринимателей и система одной двери, позволяющая заявителю пройти весь путь – от подачи документов до подписания контракта в одном месте.

Предприниматели, заключившие социальный контракт, будут обеспечены сопровождением и в дальнейшем. Так, для них будут организованы ярмарки, где они смогут реализовать свою продукцию, расширить круг клиентов. Планируется, что в 2021 году помощь получат 5454 семьи в Липецкой области.