День: 09.07.2021

Отдых на воде должен быть безопасным

В связи с установлением на территории региона аномально жаркой погоды ежедневно увеличивается число граждан, проводящих свободное время вблизи рек, озёр и других водоёмов. Как следствие — возросло число погибших людей, особенно детей на водных объектах ЦФО.

Основными причинами возникновения происшествий на воде является купание вне специально отведённых для этого местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общепринятых правил поведения и правил безопасности при пользовании плавательными средствами, а также оставление детей без присмотра.

Отдых на воде должен быть безопаснымВ связи с этим, сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно с работниками Хлевенской районной администрации проводятся совместные патрулирования водных объектов района, в рамках которых отдыхающим гражданам напоминают об актуальных правилах безопасного поведения на воде.

На территории Хлевенского района применяются специальные мобильные комплексы, оснащённые системой звукового оповещения, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах региона с выездом на места массового отдыха.

Отдых на воде должен быть безопаснымОсновной целью проводимой работы является предотвращение гибели отдыхающих и профилактика нарушений правил безопасного поведения на водоёмах в летний период.

Спасатели просят жителей Хлевенского района соблюдать ряд правил во время нахождения в воде. В первую очередь, гражданам следует выбирать только оборудованные пляжи. Нельзя заходить в воду в состоянии опьянения, после длительного пребывания на солнце и сразу после приема пищи. Не следует оставлять детей без присмотра. Нельзя подплывать к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам. Также не стоит выбирать для купания места со скоплением водорослей.

В Липецкой области увеличились темпы вакцинации

Липецкая область лидирует среди российских регионов по темпам вакцинации, сообщает управление здравоохранения региона. Регион занял пятое место  в рейтинге вакцинации населения в России: в области  первую дозу вакцины получили 26,4% населения. Однократно привито около 241 тысячи человек, план выполнен на 44%.

За сутки привито первым компонентом 7790 человек, вторым компонентом – 1683 человека. Всего за сутки прививки от COVID-19 сделали 9473 человека. Двукратно привито 161,7 тыс. человек, охвачено 17,7% взрослого населения. Ежедневно прививаются первым компонентом 4,5 тысячи человек.

В регионе развернуты 36 стационарных пунктов вакцинации, созданы 44 мобильные бригады, работают 13 мобильных прививочных пунктов (из них пять  в торгово-развлекательных центрах). Суточная мощность – до 10,5 тыс. вакцинаций в день. На территорию области поставлено 286 202 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции. Всего поставлено 279 092 комплектов Гам Ковид Вак (Спутник-V), 2430 комплектов Эпивак-Корона, 4680 комплектов Кови-Вак.

«У нас одна из лидирующих позиций в стране по уровню иммунизации. Мы надеемся, что именно вакцинация поможет нам отказаться от введения ограничений», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

В Хлевенском районе в последние несколько дней также заметно увеличились темпы вакцинации. В процесс иммунизации активно включились сельхозработники. К примеру, за вчерашний день были вакцинированы 68 работников КХ “Речное”. Сегодня процесс продолжается и уже привились более 30 человек.

Сфера здравоохранения Липецкой области получила всестороннюю поддержку

Очередная 57-я сессия регионального парламента началась  с чествования депутата Липецкого облсовета Дмитрия Аксенова, высокие награды которому вручили глава региона Игорь Артамонов и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

Парламентарий награжден медалью «Во славу Липецкой области» за значительный вклад в развитие экономики и рост авторитета Липецкой области, а также Почетным знаком Федерального агентства по делам молодежи за заслуги в сфере государственной молодежной политики. Руководители региона поздравили Дмитрия Аксенова с заслуженными наградами и пожелали дальнейших успехов в работе и депутатской деятельности.

На сессии депутаты регионального парламента внесли изменения в областной бюджет, объем доходов которого увеличился на 7 млрд 907 млн рублей за счет поступления налога на прибыль организаций (7 млрд рублей), а также средств из федеральной казны (907 млн рублей). Значительную поддержку получили производители подсолнечного масла и белого сахара. В регион поступили 524 млн рублей из федерального бюджета. Средства направлены на возмещение части их затрат на производство и реализацию этих продуктов в розничных магазинах, отмечалось на сессии.

Кроме этого, 933 млн рублей направлено на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Дополнительно почти 150 млн рублей направлено на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы – медикам, педагогам, работникам сферы социальной защиты, культуры и туризма в соответствии с указами Президента России.

В бюджетной политике, в условиях так называемой третьей волны коронавируса, в приоритете всесторонняя поддержка сферы здравоохранения. Управление здравоохранения региона дополнительно получило почти 628 млн рублей. Средства направлены на погашение кредиторской задолженности больниц и поликлиник, на закупку лекарств, средств индивидуальной защиты, медицинского кислорода для лечения коронавируса в условиях стационаров. Выделены деньги на подготовку медицинских организаций к работе в осенне-зимний период, ремонт больниц и поликлиник области. Также запланировано приобретение антиретровирусных препаратов и лекарств для льготников.

Запланировано снижение дефицита на 4 млрд 953 млн рублей. С учетом внесенных поправок областной бюджет на 2021 год по доходам и расходам составил 79 млрд 653 млн рублей без бюджетного дефицита.