В Липецкой области увеличились темпы вакцинации

Липецкая область лидирует среди российских регионов по темпам вакцинации, сообщает управление здравоохранения региона. Регион занял пятое место  в рейтинге вакцинации населения в России: в области  первую дозу вакцины получили 26,4% населения. Однократно привито около 241 тысячи человек, план выполнен на 44%.

За сутки привито первым компонентом 7790 человек, вторым компонентом – 1683 человека. Всего за сутки прививки от COVID-19 сделали 9473 человека. Двукратно привито 161,7 тыс. человек, охвачено 17,7% взрослого населения. Ежедневно прививаются первым компонентом 4,5 тысячи человек.

В регионе развернуты 36 стационарных пунктов вакцинации, созданы 44 мобильные бригады, работают 13 мобильных прививочных пунктов (из них пять  в торгово-развлекательных центрах). Суточная мощность – до 10,5 тыс. вакцинаций в день. На территорию области поставлено 286 202 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции. Всего поставлено 279 092 комплектов Гам Ковид Вак (Спутник-V), 2430 комплектов Эпивак-Корона, 4680 комплектов Кови-Вак.

«У нас одна из лидирующих позиций в стране по уровню иммунизации. Мы надеемся, что именно вакцинация поможет нам отказаться от введения ограничений», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

В Хлевенском районе в последние несколько дней также заметно увеличились темпы вакцинации. В процесс иммунизации активно включились сельхозработники. К примеру, за вчерашний день были вакцинированы 68 работников КХ “Речное”. Сегодня процесс продолжается и уже привились более 30 человек.