День: 20.07.2021

В Хлевном прошёл юбилейный турнир по пляжному волейболу, посвящённый памяти Алексея Копытина

На стадионе «Центральный» в Хлевном состоялся юбилейный турнир по пляжному волейболу среди женских команд, посвящённый памяти бывшего заместителя главного редактора районной газеты «Донские вести» Алексея Копытина.

Спортивную встречу волейболисток организовали редакция газеты «ДВ» и отдел культуры Хлевенского района. В этом им помогли сотрудники детско-юношеской спортивной школы, которые выступили на турнире в составе судейской бригады.

Несмотря на аномальную жару, в игру вступили семь команд. Так как турнир памяти стал традиционным для многих хлевенцев и быстро получил популярность за пределами района, на пятую спортивную встречу приехали не только местные волейболистки, но и их коллеги из Липецка, Ельца и Тербунов.

— На страницах газеты Алексей Копытин освещал спортивную жизнь района. Его знали и ценили опытные спортсмены, их наставники, тренеры и организаторы многочисленных соревнований нашего муниципалитета. Алексей всегда с удовольствием посещал спортивные праздники и даже становился их организатором. Вместе с ним мы дали жизнь зимнему шахматному турниру на призы редакции «Донские вести» и в ближайшем будущем собирались открыть летний турнир по пляжному волейболу. Но, к сожалению, наш коллега Алексей Копытин ушёл из жизни. Чтобы почтить память и отдать дань уважения мы воплотили в жизнь его идею о создании ежегодного турнира. Первые чемпионаты памяти проводили на его малой родине — в селе Синдякино. Постепенно турнир прочно занял место в календарном списке важных событий района, участников становилось больше и мероприятие стало проходить в Конь-Колодезе и Хлевном, где для комфортной игры спортсменов созданы все условия, — рассказывает главный редактор газеты «Донские вести» Валентина Добромыслова.

По итогам турнира этого года, обыграв всех соперниц, абсолютными победительницами стали Юлия Тюрикова и Ольга Ганиева из Ельца. 2-е место завоевали Анастасия Щедрина и Татьяна Дубакина из Липецка, а 3-е место — тербунские волейболистки Татьяна Машук и Ольга Маликова.

Все без исключения спортсменки интересно провели выходной день, а победители и призёры турнира получили памятные подарки от организаторов соревнований.

Игорь Артамонов и члены Градостроительного совета Липецка обсудили перспективную застройку областного центра

Глава региона Игорь Артамонов встретился с членами Градостроительного совета Липецка. В заседании приняли участие мэр Липецка Евгения Уваркина, ведущие архитекторы  Липецкой области  и представители застройщиков.
«Мы хотим, чтобы город был красивым с высоким качеством жизни. Нам важно профессиональное мнение архитектурной общественности по плану застройки и развития города, использованию новых технологий и материалов в строительстве. Мы готовы рассмотреть все ваши замечания», – сказал Игорь Артамонов, обращаясь к участникам встречи.

В ходе заседания обсуждалась концепция застройки Елецкого и Европейского микрорайонов, реализация нацпроекта «Жильё и городская среда», строительство жилья с использованием современных технологий, создание общественных пространств по единым стандартам. Также говорилось о ремонте фасада здания Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого. Кроме того был рассмотрен ряд других актуальных вопросов.

«У нас есть возможность получать гранты и федеральные средств на многие проекты. Хочется, чтобы это были современные объекты с интересными решениями. Нам нужно максимально упорядочить городскую застройку и привести архитектурно-художественный облик города к одному стандарту», – отметил Игорь Артамонов.