День: 22.07.2021

Игорь Артамонов побывал с рабочим визитом в Хлевенском районе

Вчера в Хлевенском районе с рабочим визитом побывал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Игорь Георгиевич побывал на территории нового детского сада в поселке Южный. Современное двухэтажное здание почти полностью готово к работе. В настоящее время здесь завершаются отделочные работы, работы по устройству крылец, наружного освещения, благоустройство территории.  Ввести объект в эксплуатацию планируют в августе этого года. Двухэтажное здание рассчитано на 80 детей. Здесь будет работать собственная кухня. Продукты планируют закупать у местных производителей. Вход в ясельную группу оборудуют подъёмником для детских колясок и для использования маломобильными людьми.

Игорь Артамонов побывал с рабочим визитом в Хлевенском районе

«Замечательный получился садик, достойно оборудован, внешне выглядит красиво. Уверен, что малышам здесь понравится», — отметил губернатор.

В детском саду имеются несколько игровых комнат, танцевальный, спортивный залы. В уютные спальни уже завезли мебель и спальные принадлежности.

В поселке «Южный» в настоящее время идет активное строительство жилья, дорог. Здесь с большим удовольствием селятся молодые семьи. Все места в новом детском саду уже распределены.

Одновременно с возведением домов ведётся обустройство необходимой инфраструктуры. К примеру, сейчас сразу на 13 новых улицах Хлевного ведётся строительство дорог.
«Здесь мы увидели успешный синтез, когда в новых микрорайонах ведётся комплексная работа – одновременно строятся дома, прокладываются дороги и инженерные сети и сразу же возводятся социальные объекты. Очень приятно видеть заасфальтированные сельские улицы. В каждом селе должно быть так. Другим муниципалитетам обязательно нужно изучить опыт хлевенских коллег», – прокомментировал увиденное Игорь Георгиевич.

Игорь Артамонов побывал с рабочим визитом в Хлевенском районеЗатем глава Липецкой области побывал в Молодёжном парке Хлевного. Здесь продолжается благоустройство территории в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». «Хлевное, безусловно, заслуживает самых положительных оценок. Сегодня мы с коллегами поговорили и решили, что райцентр должен участвовать в конкурсе на лучшую муниципальную практику», – подытожил Игорь Артамонов.

Добровольческие центры будут созданы в пяти районах Липецкой области

Глава региона Игорь Артамонов сегодня наградил победителей и участников «Фестиваля лучших добровольческих практик». Торжественная церемония прошла в отеле «Меркюр» и была организована управлением молодежной политики Липецкой области.
«Трудно найти деятельность более важную, чем добровольчество. Во все времена волонтеры включались в самые сложные задачи и проекты, помогали людям, порой  рискуя собственными жизнями. Для нашего региона, для всей страны это движение очень важно. Мы будем поддерживать добровольческие инициативы», – сказал Игорь Артамонов.

В регионе действуют три ресурсных центра добровольчества, 538 добровольческих объединений, развиваются более 15 направлений добровольческой деятельности. В волонтерскую деятельность вовлечены 170 тысяч человек, реализовано более трех тысяч проектов. Реализуются и всероссийские проекты, в частности, акция взаимопомощи «МыВместе», «Молоды душой», «Волонтеры культуры», «Формирование комфортной городской среды».

Фестиваль проводился с целью выявления и поддержки  лучших добровольческих практик в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Всего было подано 12 заявок. При выборе победителей члены экспертной комиссии учитывали такие показатели, как количество волонтёров-добровольцев, число зарегистрированных добровольцев на сайте dobro.ru,  численность тех, кто прошёл обучение, реализованные социальные проекты. По итогам фестиваля было выбрано пять победителей.  Это города Липецк, Елец, Добровский район,  Лебедянский и Хлевенский районы.

В них будут созданы муниципальные добровольческие центры, коворкинг-пространства  в формате многофункциональных зон для пользования представителями волонтерского сообщества. Кроме того, планируется выявить организации, способные стать частью устойчивой инфраструктуры,  создающей условия для вовлечения граждан всех возрастов в добровольческую деятельность.