Добровольческие центры будут созданы в пяти районах Липецкой области

Глава региона Игорь Артамонов сегодня наградил победителей и участников «Фестиваля лучших добровольческих практик». Торжественная церемония прошла в отеле «Меркюр» и была организована управлением молодежной политики Липецкой области.
«Трудно найти деятельность более важную, чем добровольчество. Во все времена волонтеры включались в самые сложные задачи и проекты, помогали людям, порой  рискуя собственными жизнями. Для нашего региона, для всей страны это движение очень важно. Мы будем поддерживать добровольческие инициативы», – сказал Игорь Артамонов.

В регионе действуют три ресурсных центра добровольчества, 538 добровольческих объединений, развиваются более 15 направлений добровольческой деятельности. В волонтерскую деятельность вовлечены 170 тысяч человек, реализовано более трех тысяч проектов. Реализуются и всероссийские проекты, в частности, акция взаимопомощи «МыВместе», «Молоды душой», «Волонтеры культуры», «Формирование комфортной городской среды».

Фестиваль проводился с целью выявления и поддержки  лучших добровольческих практик в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Всего было подано 12 заявок. При выборе победителей члены экспертной комиссии учитывали такие показатели, как количество волонтёров-добровольцев, число зарегистрированных добровольцев на сайте dobro.ru,  численность тех, кто прошёл обучение, реализованные социальные проекты. По итогам фестиваля было выбрано пять победителей.  Это города Липецк, Елец, Добровский район,  Лебедянский и Хлевенский районы.

В них будут созданы муниципальные добровольческие центры, коворкинг-пространства  в формате многофункциональных зон для пользования представителями волонтерского сообщества. Кроме того, планируется выявить организации, способные стать частью устойчивой инфраструктуры,  создающей условия для вовлечения граждан всех возрастов в добровольческую деятельность.