Дуб-исполин в Конь-Колодезе получил особое звание

Знаменитый дуб в селе Конь-Колодезь появился более трёх сотен лет назад

Дуб-гигант благодаря изысканиям наших краеведов и усилиям специалистов Воронежского государственного лесотехнического университета попал в поле зрения научного сообщества и получил статус одного из старейших деревьев России, а также звание «Памятник живой природы».

На хлевенской земле находится большое количество интересных мест для туристов и заядлых любителей истории. Поместье Сенявиных в Конь-Колодезе, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Колыбельке, Круглянский затон, долина родников в Дмитряшевке… Наличие этих знаковых мест помогает людям не только не забывать историю родного края, но и с чувством особой гордости рассказывать о ней другим, преумножая их познания о Родине. Тем более что рассказывать есть о чём.

Знаменитый дуб растёт на территории старинной усадьбы Сенявиных. Его, предположительно, посадил первый владелец поместья — первый вице-адмирал российского флота Наум Сенявин, который получил «ничейную землю Конь-Колодезь» в дар за хорошую службу императору Петру I и Отчизне.

Высота дуба-гиганта составляет более двадцати шести метров, диаметр ствола — более полутора метров, и, что самое удивительное, несмотря на свой возраст, этот старец не просто живёт — он цветёт и плодоносит!

Однако самой противоречивой является информация о возрасте зелёного патриарха. Специалисты из Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» продиагностировали этого могучего старца и пришли к выводу, что его возраст составляет 310 лет. Но дендрологи Воронежского лесотехнического университета, «открывшие» дуб для широкой общественности в 2014 году, оценили его возраст в более чем 430 лет.

Последней оценке годами придерживались и краеведы нашего района, включая Анну Тамбовцеву, которая проводит для туристов экскурсии по достопримечательностям села Конь-Колодезь. Старец-дуб до сих пор остаётся важным пунктом туристических маршрутов и является первой достопримечательностью, о которой спрашивают проезжающие мимо люди. И не мудрено, ведь этот зелёный великан просто не может не внушать благоговения перед духом старины и невероятной природной мощью, что он источает.

В 2021 году дуб принял участие во всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы» и был удостоен сертификата о включении в Национальный реестр старовозрастных деревьев, а также почётного звания «Памятник живой природы».

Мероприятие, посвящённое открытию памятной таблички с указанием статуса зелёного патриарха, было приурочено к 93-й годовщине со дня рождения Хлевенского района.

На торжественной церемонии присутствовал глава района Михаил Лисов, который сказал о важности сохранения памятников истории и природы. В мероприятии приняли участие представители отдела культуры и местного самоуправления, а также настоятель храма Иоанна Богослова в селе Конь-Колодезь отец Владимир и краевед, заведующая народным морским музеем имени Наума Сенявина Анна Тамбовцева, которая приложила немало усилий для распространения информации о многовековом дубе.

Теперь любой желающий может подойти к дубу и не только полюбоваться его видом, но и побольше узнать о нём благодаря красующейся рядом с дубом-великаном табличке с QR-кодом, при считывании которого туристам будет доступна информация о зелёном патриархе Липецкой области. Это чудо природы, мы надеемся, ещё долгие годы будет радовать нас своим видом.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *