День: 23.08.2021

Игорь Артамонов проверил, как идет реконструкция площади у спорткомплекса «Звёздный»

Благоустройство  ведется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в партнёрстве со Сбербанком

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов оценил процесс строительства на всех объектах, пообщался с подрядчиками  и поручил ускорить темпы по всем видам работ. Задействованы шесть подрядных организаций, на объектах трудятся более 70 рабочих. Завершаются работы по обустройству плоскостного фонтана. Готова система водоснабжения, установлены форсунки, проложены все инженерные коммуникации. Рабочие готовят основание фонтана и устанавливают решетки. По поверхности фонтана летом можно будет кататься на роликах, а зимой – на коньках.

Специалисты завершают строительство опор для здания кафе и пункта проката. Также продолжаются работы по обустройству ливневой канализации, бетонированию подпорных стенок, бетонного основания ступеней у главного входа во Дворец спорта, облицовки фасадов.

«Темпы хорошие, работы ведутся масштабные, и площадь ждет преображение.  Лучше  перейти на круглосуточный график, чтобы завершить все заранее  и минимизировать риски. Скоро мы увидим всю эту красоту. Уверен, площадь станет одним из самых любимых мест отдыха липчан», – отметил Игорь Артамонов.

Михаил Тарасенко встретился в Хлевном с коллективами педагогов и медиков

В Хлевном с очередным рабочим визитом побывал депутат Госдумы Михаил Тарасенко

Михаил Васильевич посетил хлевенский лицей. Система оплаты труда и статус педагога в современном обществе – эти темы были главными на встрече. Сейчас доходы учителей в значительной степени зависят от стимулирующих доплат. Оклад составляет не более 30% от общего размера зарплат, что сами учителя считают несправедливым.

Михаил Тарасенко рассказал, что в Правительстве РФ уже поддержали предложения по изменению системы оплаты труда, таким образом, чтобы окладная часть составила не менее 70% дохода бюджетников.

«Необходимо при этом сохранить возможность стимулировать работников бюджетной сферы за выслугу лет, успехи в работе, квалификацию. Это очень важно», – добавил депутат Государственной Думы.

В Хлевном в лицее учатся 890 детей. Помимо базовой программы, для них организованы занятия на специализированной площадке «Точка роста». Это специализированный центр цифрового и гуманитарного образования, который дает ученикам возможность научиться взаимодействовать с современными технологиями.

Директор лицея Сергей Пожидаев, провел небольшую экскурсию, в ходе которой рассказал о том, чем живет лицей, какие успехи имеет и к каким вершинам стремится.

В этом году для двух десятков будущих первоклассников лицея подготовили приятный сюрприз.  Фонд «Милосердие» – социальный партнер НЛМК, привез для детей подарки – портфели с учебными принадлежностями.

«Было приятно видеть счастливые лица детей, которые получили столько позитивных впечатлений при первом знакомстве со школой, – рассказал Михаил Тарасенко. – Ребята, их родители и я лично благодарны фонду «Милосердие» за то, что на первое место в своей работе ставят детей и социальную поддержку семей».

Следующим пунктом посещения депутата Госдумы стала Хлевенская районная больница.  Главный врач больницы Надежда Романовская рассказала об условиях работы медицинских работников, познакомила гостей с работой реанимационного, детского и хирургического отделений.