День: 26.08.2021

Личный прием граждан провел глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов

С различными просьбами к нему обратились несколько жителей региона. Так, обустройство остановочного пункта необходимо на улице Школьная в селе Екатериновка Добровского района. Об этом рассказала главе региона пришедшая к нему на прием Валентина Гурьева. Игорь Артамонов ответил, что остановку планируется оборудовать в октябре 2021 года, на эти цели выделят 250 тыс. рублей.

Отсыпка щебнем грунтовой дороги Тюшевка-Давыдовка нужна жителям Липецкого района. Работы запланированы на сентябрь, на это направят 1,02 млн рублей. Также в Липецком районе в сентябре приведут в порядок и грунтовку Сенцово-Кузьминка. Ее отсыпят асфальтовым срезом. Помочь обустроить спортивно-игровую площадку на улице Щорса попросила жительница слободы Пушкаро-Кладбищенская Лебедянского района Анна Ретюнских. А Михаил Болышов из Задонского района рассказал на приеме об отсутствии интернета на улице Дорожная в деревне Нечаевка.

Глава региона ответил, что в рамках развития цифровых технологий администрация области планирует расширение сети передачи данных, поэтому в ближайшее время проблема будет решена.

По всем вопросам, волнующим граждан, глава региона дал соответствующие распоряжения руководителям отраслевых служб и ведомств. Личный прием Игорь Артамонов проводит по поручению Президента России два раза в год.

В Липецкой области будет ускорена газификация домовладений

Ход реализации программы «социальной газификации» обсуждался сегодня на заседании регионального штаба по газификации, которое провел глава региона Игорь Артамонов. В режиме видеоконференции главы Чаплыгинского, Тербунского, Грязинского и Липецкого районов рассказали о темпах реализации программы, информировании жителей и планах газификации.

Весной этого года Президент России Владимир Путин дал старт программе догазификации населенных пунктов без привлечения средств жителей. Липецкая область активно включалась в нее.  Специалисты  «Газпром газораспределение Липецк» провели  масштабную работу по инвентаризации всех домовладений на территории региона. В Липецкой области на настоящий момент подано 1065 заявок по программе догазификации. Всего в программу по предварительным подсчетам попадает более 21 тысячи домовладений.

«Прошу ускорить газификацию домовладений, организовать больше встреч с жителями. У многих остаются вопросы, надо продолжать работу в этом направлении Важно предоставить людям максимум возможностей для того, чтобы получить газ»,- отметил Игорь Артамонов.

Собственники домовладений  могут подать заявку на подключение к сетям газоснабжения различными способами: в филиалах АО «Газпром газораспределение Липецк; онлайн, через сайт  «Газпром газораспределение Липецк» или  единый федеральный портал. Также создан многоканальный телефон горячей линии 8 (800) 201-59-04.

Возрождение ВФСК ГТО — это еще один шаг к оздоровлению нации

Заседание координационного Совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Липецкой области состоялось в администрации региона. Совещание провел заместитель руководителя области Александр Рябченко.

Начальник регионального управления физической культуры и спорта Михаил Маринин выступил с докладом о реализации комплекса в 2020-2021 годах, а также о приоритетных задачах на следующий год. Одной из главных тем обсуждения на заседании стали меры по улучшению позиции Липецкой области в рейтинге реализации ВФСК ГТО. Представители муниципалитетов поделились опытом эффективного внедрения комплекса ГТО среди населения, организации и проведения фестивалей ВФСК ГТО.

Также в рамках Совета прошло вручение переходящего кубка и вымпела «Лидер рейтинга по внедрению и реализации ВФСК ГТО среди муниципальных районов/городских округов Липецкой области» главе Липецкого района Давиду Тодуа. Сотрудники центров тестирования получили благодарственные письма от управления физической культуры и спорта за личный вклад в популяризацию и развитие ВФСК ГТО в Липецкой области. «Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

«Готов к труду и обороне» – это еще один шаг к оздоровлению нации, воспитанию у людей самого разного возраста стремления к здоровому образу жизни, формированию гармоничной и всесторонне развитой личности», – считает руководитель региона Игорь Артамонов.