День: 09.09.2021

Волонтеры области получат значительную поддержку в реализации социально значимых проектов

Соглашение о сотрудничестве между администрацией региона, Всероссийской ассоциацией волонтерских центров и управлением молодежной политики области состоялось с участием главы региона Игоря Артамонова.
«Взаимодействие с Ассоциацией волонтерских центров дает широкие возможности за счет федеральных грантов значительно расширить добровольческую деятельность в Липецкой области. Социологические опросы показывают, что каждый четвертый житель России готов заниматься волонтерством, но не всегда знает, как именно это сделать. Теперь мы сможем значительно увеличить число липчан-добровольцев, и это не только молодежь, но и жители региона самого разного возраста», – считает Игорь Артамонов.

Также руководитель области подписал соглашение о сотрудничестве в сфере благотворительной деятельности с Фондом продовольствия «Русь». Документ предполагает реализацию проектов по оказанию продовольственной поддержки и повышению качества жизни социально незащищенных жителей Липецкой области. В том числе это улучшение материального положения малообеспеченных липчан и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Также будет оказываться помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных и других катастроф, беженцам и вынужденным переселенцам на территории Липецкой области.

В Липецкой области к 2023 году планируется обеспечить доступ к современным цифровым сервисам для более чем 400 тысяч домов

Игорь Артамонов, глава администрации Липецкой области, сегодня встретился с директором Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константином Власовым. С ним он обсуждал итоги проекта «Цифровизация сельских поселений» и перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщается на сайте администрации Липецкой области.
За последние три года «Ростелеком» инвестировал в регион более 1,5 млрд рублей. Игорь Артамонов отметил, что Липецкая область – в числе первых регионов России, в котором началась реализация проекта подобного масштаба.

«Наш опыт — пример для всей страны. «Ростелеком» показал себя как очень ответственный и добросовестный подрядчик, ведущий социально ответственный бизнес. Все сроки соблюдаются, и жители отдаленных населенных пунктов области обеспечены современными цифровыми сервисами. Это нужно в первую очередь для полной доступности дистанционного обучения, госуслуг и системы здравоохранения. Необходимо стремиться к стопроцентному охвату региона высокоскоростным интернетом», — считает Игорь Артамонов.

Особое внимание на этой встрече было уделено теме начала нового учебного года и работы компании в сфере образования.

«Учитывая все аспекты прошлых лет, а это удаленная работа для взрослых и дистанционное обучение для детей и спрос на высокоскоростной доступ в Сеть, мы разрабатываем предложение по увеличению скорости в два раза для общеобразовательных школ без увеличения абонентской платы, в особенности для отдаленных районов области», — сказал Константин Власов.

Он отметил, что еще два года назад некоторые районы Липецкой области не имели достойного доступа в интернет. Теперь же, благодаря строительству оптики до социально-значимых объектов во время реализации федеральной программы «Цифровая экономика», получилось трансформировать проект и запустить региональную программу «Цифровизация сельских поселений».

Так, в 2020 году волоконно-оптические линии связи проложены в 67 населенных пунктах Липецкой области, численность которых не превышала 1000 человек. Для этого сотрудники компании проложили более 1100 км оптики. В 2021 году достигнуто соглашение о подключении сел с числом жителей 500 человек и больше. За полгода «Ростелеком» обеспечил доступом в интернет 50 населенных пунктов Липецкой области и проложил свыше 400 км волоконно-оптических линий связи. До конца 2021 года еще 33 села будут обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой.

Таким образом, жители более 400 тыс. домов в Липецкой области получат доступ ко всем современным услугам связи с помощью технологии GPON. Это одна из самых современных технологий доступа в Интернет, позволяющая проложить кабель прямо к дому абонента. Она гарантирует стабильную скорость до 100 Мбит/сек и позволяет подключить одновременно несколько услуг связи по одному кабелю.