День: 17.09.2021

В Хлевном после ремонта открылось терапевтическое отделение

В Хлевном после капитального ремонта возобновило работу терапевтическое отделение районной больницы

Окончания работ с большим нетерпением ждали и работники больницы и пациенты отделения, которые все это время находились в Дмитряшевке. По поручению главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, средства для ремонта были выделены из областного бюджета.

В Хлевном после ремонта открылось терапевтическое отделение

Последний раз ремонт в этом отделении проводился 17 лет назад. За это время  внешний вид помещений и внутренние коммуникации пришли в плачевное состояние. Больше всего больным, находящимся на стационарном лечении, доставляло неудобства отсутствие санитарной комнаты. После ремонта здесь появились долгожданные душевые кабины. Теперь люди, находящиеся в стационаре, имеют возможность нормально помыться, просторнее стала процедурная комната.

— Мы также получили новое медицинское оборудование: два кислородных концентратора и современный аппарат УЗИ, — пояснила главный врач Хлевенской РБ Надежда Романовская.

Работы по ремонту и реконструкции начались в мае этого года. Строители заменили системы водоснабжения и водоотведения, электропроводку, установили вентиляцию и пожарную сигнализацию, новые двери и окна. Вместе с этим был полностью отремонтирован и первый этаж, где размещается дневной стационар на 24 койки и кабинеты врача-терапевта, эпидемиолога и УЗИ-диагностики. На входе в здание для маломобильных пациентов и инвалидов оборудовали пологий широкий пандус и устройство для вызова медперсонала.

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин, глава Хлевенского района Михаил Лисов и начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков назвали открытие терапевтического отделения после капремонта значимым событием для жителей муниципалитета.

– В прошлом году по поручению губернатора в Хлевном было отремонтировано хирургическое отделение. — уточнил  Александр Ильин. — В этом году были получены средства на ремонт терапевтического отделения. Как мы видим, после ремонта современный терапевтический корпус на 35 коек готов принимать пациентов. Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжена. Уже за счет федеральных средств мы планируем отремонтировать здесь поликлинику и к концу 2023 года получим современный комплекс Хлевенской больницы, – добавил Александр Иванович.

Главный врач Хлевенской РБ выразила надежду на то, что после ремонта в больницу охотнее будут устраиваться на работу специалисты разного профиля.

В прошлом году по программе «Губернаторский миллион» в Хлевенскую РБ пришел работать врач-педиатр, годом раньше — врач-терапевт из Воронежа. А приехавший из Белгородской области по программе «Земский доктор» врач-невролог Евгений Жигулин работает здесь с 2016 года.

– Кроме действующих программ, нам большую помощь оказывает глава администрации района. Например, молодым специалистам, которые приехали в район 2 года были бесплатно выделены земельные участки под строительство жилья, – отметила Надежда Валерьевна.

Глава Липецкой области принял участие в выборах

Сегодня, 17 сентября, в Липецкой области, как и во всей стране, начались выборы

Жители выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва, а также выборы депутатов областного Совета седьмого созыва и выборы депутатов Советов сельских поселений.

– Я проголосовал за будущее, за профессионалов, которые будут управлять страной и регионом, – отметил губернатор.

Игорь Артамонов уверен, что убеждать людей идти на выборы нет смысла, так как сознательные граждане и так заинтересованы в том, чтобы влиять на то, что происходит в их стране.

Стоит отметить, что голосование продлится 3 дня – до 20.00 19 сентября. Это сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей в условиях пандемии.

Игорь Артамонов оценил организацию противоковидных мер на участке для голосования: на входе все проходят термометрию и получают одноразовые маски и перчатки. Кроме того, для голосования используется одноразовая ручка.