День: 24.09.2021

Участники заседания КЧС обсудили меры безопасности при эксплуатации газового оборудования в Липецкой области

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области (КЧС и ОПБ) состоялось в администрации региона

Совещание в режиме видеоконференции с районами провел председатель КЧС и ОПБ Липецкой области, глава региона Игорь Артамонов. Одним из главных вопросов на заседании стала организация внеплановых проверок газопотребляющего оборудования для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Также участники обсудили проблему недопуска газовиков в квартиры и жилые дома. Выступивший с докладом генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Сергей Карасиков отметил, что на 1 сентября было запланировано техническое обслуживание у 295500 абонентов, выполнено 246 329 проверок. Это составляет 83,36% от плана.

«Остальные 49171 абонент не предоставили допуск к газоиспользующему оборудованию. Собственникам данных жилых помещений направлены уведомления», – подчеркнул Сергей Карасиков.

Он также проинформировал, что с целью предупреждения ЧП, связанных с эксплуатацией газопотребляющего оборудования, необходимо оперативное участие и помощь глав муниципалитетов, представителей надзорных и силовых ведомств, в случаях недопуска со стороны жителей Липецкой области сотрудников для проверки. На заседании было предложено совместно с представителями администрации Липецкой области, надзорных и силовых ведомств, на законодательном уровне проработать вопрос об отключении абонента от газоснабжения, если он не предоставил допуск для проведения техобслуживания.

«Это угроза жизни людей, – подчеркнул Игорь Артамонов. – И ответственность жильцов, которые не пускают сотрудников для проверки газового оборудования, должна вырасти многократно».

В ходе заседания глава Елецкого района Олег Семенихин, рассказал о работе, которая проводится для обеспечения безопасности населения муниципалитета после связанного с газовым оборудованием ЧП в поселке Солидарность. Все жильцы разрушенного дома получают необходимую помощь, в том числе финансовую. Здание признано аварийным, и восстановлению не подлежит.

Кроме того, на совещании была представлена информация о подготовке к проведению тренировки по гражданской обороне с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти области, администрацией региона и органами местного самоуправления.

В Хлевенскую РБ поступит новое оборудование

До конца 2021 года в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения сразу несколько медучреждений Липецкой области получат новое оборудование

Оборудование в виде пяти цифровых рентгеновских аппаратов для флюорографии легких будут направлены в Добринскую, Лев-Толстовскую, Становлянскую, Тербунскую и Хлевенскую районные больницы. Четыре цифровых маммографических аппарата получат Лебедянская и Хлевенская больницы, а также  Елецкая городская больница № 2 и Липецкая горбольница № 3 «Свободный сокол». Шесть цифровых рентгеновских аппаратов будут направлены в Грязинскую (2 штуки),  Становлянскую, Усманскую, и Липецкую районные больницы и  в Елецкую городскую больницу № 2. Шесть аппаратов для ультразвуковых исследований будут закуплены для Грязинской центральной районной больницы, Елецкой городской детской больницы и Липецкой городской поликлиники №2.

Как отмечают в управлении здравоохранения, это позволит достичь максимального результата в целях повышения качества оказания медицинской помощи в первичном звене здравоохранения как городскому, так и сельскому населению региона. В целях оснащения материально-технической базы медицинских организаций Липецкой области, уже поступили и введены в эксплуатацию 27 единиц медицинского оборудования, в том числе 15 аппаратов для ультразвуковых исследований, 11 эндоскопов и анализатор газов крови.

«Модернизация учреждений здравоохранения и оснащение их современной техникой в числе основных приоритетов нашей работы по улучшению качества жизни людей. Это повышает качество медицины, позволяет проводить важные исследования и своевременную диагностику, вовремя выявлять и лечить заболевания», — отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.