День: 15.10.2021

В Липецкой области контроль за вывозом мусора будет вестись с помощью камер видеонаблюдения

Глава региона Игорь Артамонов провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком» – директором макрорегионального филиала «Центр»  Денисом Лысовым.

Обсуждались итоги проекта «Цифровизация сельских поселений»  в Липецкой области и перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Жители сел и деревень с населением в 1000 человек обеспечены современными цифровыми сервисами. Дальше будем проводить интернет в населенные пункты, где живут 500 человек. Также в планах доведение высокоскоростного интернета до сельских библиотек и домов  культуры. В деревнях будет единая точка, с которой жители могут бесплатно позвонить, в городах появятся умные остановки», – сказал Игорь Артамонов.

В ходе встречи Игорь Артамонов и Денис Лысов обсудили проект, направленный на контроль за вывозом мусора с помощью камер видеонаблюдения. Специальная система мониторинга поможет установить контроль за площадками сбора мусора и прилегающим к ним территориям, а также за участниками процесса вывоза бытовых отходов. Сервис разработан на базе федеральной облачной платформы «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» с использованием алгоритмов машинного зрения.

Эта технология за миллисекунды извлекает информацию из фото- и видеоизображений для дальнейшей обработки и анализа полученных данных. Для организации системы мониторинга специалисты провайдера установили на улицах Юношеской, Металлистов и Мичурина три видеокамеры, которые с помощью модуля видеоаналитики позволяют анализировать видео в онлайн-режиме. Записи передаются в облачное хранилище «Ростелекома» и доступны заказчику в личном кабинете.

Система фиксирует несанкционированный выброс мусора в контейнеры общего назначения, идентифицирует припаркованные автомобили, мешающие проезду специальной техники, и помогает отслеживать сохранность контейнерных баков.

«Цифровое решение  поможет следить за несанкционированным вывозом мусора и  поддерживать чистоту и порядок на существующих площадках», – сказал Денис Лысов.

Принципы гуманной педагогики пришлись по душе жителям Липецкой области

Реализацию регионального проекта по разработке и апробации принципов гуманной педагогики обсудили участники совещания, которое провёл глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Во встрече приняли участие руководители учебных заведений, которые присоединились к проекту.

В 2020 году внедрять принципы гуманной педагогики в регионе начали 30 школ, в этом году к ним присоединились ещё 10. В основе обучения – личностное развитие ребёнка и построение доверительных отношений между школьниками, их родителями и учителями, встраивание эффективного сотрудничества.

Как рассказала директор липецкой гимназии №12 Ольга Уласевич, в прошлом году родители немного насторожено отнеслись к нововведению, а в этом число желающих учиться по новой методике уже превысило количество предлагаемых мест.

Руководитель липецкого лицея №3 Светлана Тюнина, подчеркнула, что гуманная педагогика – эффективный и признанный метод, одним из основоположников которого является липецкий педагог-новатор Константин Москаленко. Его идеи получили название «липецкий опыт». В своей работе Константин Александрович делал акцент на личностно-ориентированном обучении и сотрудничестве. Москаленко увлекал и мотивировал детей, работал с учителями и родителями. В этом году лицей №3, носящий имя знаменитого липецкого педагога, вновь возвращается к проекту гуманной педагогики.

На совещании были озвучены результаты анкетирования родителей, чьи родители учатся в экспериментальных классах. Анализ показал, что у 79% детей снизились стрессовые ситуации, связанные с процессом обучения. 67% детей и родителей довольны проектом и готовы принимать в нём дальнейшее участие.

«Я неоднократно повторял, что образование должно идти в ногу со временем, но ещё важнее, чтобы процесс обучения был интересен детям. Раскрыть потенциал каждого ребёнка – сложная задача, поэтому учителя, работающие по принципам гуманной педагогики, должны быть высококлассными специалистами. И наша задача, если такой вид обучения будет востребован и эффективен, готовить подходящие кадры», – сказал глава региона Игорь Артамонов.

В Хлевном прошёл День призывника

В военном комиссариате Хлевенского района состоялся ежегодный праздник День призывника.

Торжественно провожать молодых людей на службу в День призывника для хлевенцев уже давно стало доброй традицией. Благодаря такой поддержке призывники чувствуют свою значимость и понимают всю ответственность благородного дела — службы в армии.

К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки формат мероприятия был изменён. В этот день поддержать призывников собрались только самые родные и близкие люди, так как проходило оно не в концертном зале Центра культуры и досуга, а в стенах военкомата.

К будущим защитникам Отечества с напутственными словами и пожеланиями успешной службы обратились заместитель главы администрации Хлевенского муниципального района Александр Ефанов, военный комиссар Андрей Павленко и специалист по работе с молодёжью отдела культуры Ольга Кабернюк.

Мамы и папы также поддержали сыновей. Они пожелали своим детям лёгкой службы, беречь здоровья и помнить, что дома их всегда помнят и ждут. Затем представитель отдела культуры вручила призывникам памятные подарки.

Служить в армии — это всегда ответственно и почётно. И даже если в будущем карьере профессионального военного молодые люди предпочтут иную профессию, этот год станет для них незаменимым жизненным опытом.