В Хлевном прошёл День призывника

В Хлевном прошёл День призывника

В военном комиссариате Хлевенского района состоялся ежегодный праздник День призывника.

Торжественно провожать молодых людей на службу в День призывника для хлевенцев уже давно стало доброй традицией. Благодаря такой поддержке призывники чувствуют свою значимость и понимают всю ответственность благородного дела — службы в армии.

К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки формат мероприятия был изменён. В этот день поддержать призывников собрались только самые родные и близкие люди, так как проходило оно не в концертном зале Центра культуры и досуга, а в стенах военкомата.

К будущим защитникам Отечества с напутственными словами и пожеланиями успешной службы обратились заместитель главы администрации Хлевенского муниципального района Александр Ефанов, военный комиссар Андрей Павленко и специалист по работе с молодёжью отдела культуры Ольга Кабернюк.

Мамы и папы также поддержали сыновей. Они пожелали своим детям лёгкой службы, беречь здоровья и помнить, что дома их всегда помнят и ждут. Затем представитель отдела культуры вручила призывникам памятные подарки.

Служить в армии — это всегда ответственно и почётно. И даже если в будущем карьере профессионального военного молодые люди предпочтут иную профессию, этот год станет для них незаменимым жизненным опытом.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *