День: 18.10.2021

Игорь Артамонов проверил работу участковых врачей поликлиники №1 Липецка

Глава региона Игорь Артамонов проверил, как организована работа участковых врачей поликлиники №1 Липецка.

«В последнее время получаем много жалоб на долгое ожидание врачей на дом. Люди ждут медиков по несколько суток. Это надо исправлять», – сказал Игорь Артамонов.

Как рассказала главный врач поликлиники Елена Павлюкевич, медучреждение обслуживает 36 тысяч человек. Ежедневно в поликлинику поступает около 150 вызовов на дом, к больным выезжают пять мобильных бригад. Сейчас здесь  работают 12 терапевтов и три врача общей практики. Также на следующей неделе три врача и пять  медсестёр из отделений физиотерапии и профилактики переходят на работу с заболевшими.

В медучреждение поступило 1200 экспресс-тестов. В течение трех дней врачи использовали 150. Первым делом их получают пациенты с симптомами ОРВИ при вызове врача на дом. В случае положительного результата врач сразу назначает больному лечение и выдает бесплатные лекарства.

Игорь Артамонов поручил закупить еще 20 тысяч экспресс-тестов, чтобы охватить как можно больше жителей. Также необходимо привлекать волонтеров и расформировать бригады, чтобы сократить время ожидания медиков.

«У нас сокращена диспансеризация и ряд физиотерапевтических процедур. Поэтому освободившиеся врачи могут выезжать к пациентам с экспресс-тестами. Если  у человека симптомы коронавируса, нужно сдать анализ как можно быстрее. Если диагноз подтвердится, тогда уже вопрос с лечением решает врач. Лекарства мы закупили, они есть в достаточном количестве. Если же есть обращения об их отсутствии, мы разбираем каждый случай отдельно», – отметил Игорь Артамонов.

Также глава региона оценил возможности телемедицины поликлиники. За две недели было проведено только 12 консультаций. Как рассказали медики, пожилые люди испытывают сложности с регистрацией в системе. Игорь Артамонов поручил привлечь волонтеров для помощи пенсионерам.

«Телемедицина должна снизить нагрузку с врачей, сократить распространение коронавируса. Больные  не должны приходить в поликлинику и заражать других. Они могут получать помощь дома», – подчеркнул Игорь Артамонов.