День: 05.11.2021

Перепись населения на «Госуслугах» продлили до 14 ноября

Жители Липецкой области смогут самостоятельно заполнить электронную анкету Всероссийской переписи населения вплоть до 14 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Липецкстата со ссылкой на заместителя руководителя Росстата Павла Смелова.

Росстат предложил продлить сроки проведения переписи на портале Госуслуг на совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Участники совещания поддержали предложение Росстата. Первый вице-премьер отметил, что онлайн-перепись позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны. Росстату и Минцифры РФ поручено обеспечить возможность заполнения анкеты на Госуслугах до 14 ноября. На Госуслугах переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Ко 2 ноября перепись прошли уже 63% жителей страны, около 20 млн человек — самостоятельно через портал.

В Липецкой области порталом Госуслуг воспользовался каждый четвертый жителей региона.  Кроме того, жители области смогут пройти перепись на стационарном переписном участке в школе у дома или ДК (они работают с 8.00 до 21.00 и в праздничные дни), а также в центрах «Мои Документы». При этом будет возможность переписать не только себя, но и членов своего домохозяйства. Также все участники Всероссийской переписи населения, которые прошли ее на портале Госуслуг, получат подарки от партнера – Сбера.

Продления в Липецкой области режима нерабочих дней не будет

Для продления в Липецкой области режима нерабочих дней в связи с распространением COVID-19 на сегодняшний день нет оснований.

Об этом сообщил глава региона Игорь Артамонов в эфире телеканала «Россия 24». Он рассказал, что состоялось совещание с представителями Роспотребнадзора и сферы здравоохранения, где было отмечено, что эпидситуация не имеет ярко выраженных отрицательных тенденций.

По данным регионального Роспотребнадзора, ежедневный прирост заболевших коронавирусом в регионе снизился с 12-18 до 5-10 человек и не превышает 1,5-2,2%. Ежедневно фиксируется 390-400 случаев инфицирования и этот показатель не меняется в течение нескольких дней.

«Пока мы не видим необходимости для продления режима нерабочих дней. Конечно, эпидситуация под постоянным контролем и в случае её ухудшения незамедлительно будут приняты меры. В том числе возможны локальные ограничения, например, это касается работы вузов. Тем учебным заведениям, где низкий процент вакцинации, будет предложена дальнейшая дистанционная форма обучения», – отметил Игорь Артамонов.