День: 12.11.2021

Хлевенские волонтёры помогают работникам МФЦ

Волонтёры Хлевенского района продолжают информировать земляков о Всероссийской переписи населения

Несмотря на то, что до конца переписи остаётся всего пара дней, волонтёры по-прежнему ведут активную информационную работу в МФЦ села Хлевное и консультируют обратившихся к ним жителей района по вопросам, касающимся этого важного для нашей страны события.

Волонтёры района отмечают, что чаще всего люди интересуются у них, кому и зачем могут понадобиться сведения, которые они оставляют в переписном листе. На какие вопросы придётся отвечать, а также можно ли переписать не только себя, но и своих родственников без их личного присутствия.

РЕКОМЕНДАЦИИ работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха.

В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуем работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых дней отдыха.

Согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены

широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

«Нулевой травматизм» («Vision Zero»)

Травматизм в организации – это всегда стресс и штрафы для работодателя, а для работников – перечеркнутая и искалеченная жизнь, чтобы повысить безопасность и снизить смертность в 1997 году на государственном уровне Швеции была принята концепция Vision Zero («Нулевой травматизм»).

В России “Нулевой травматизм” появился совсем недавно, но уже многие организации эту концепцию активно внедряют, На сегодняшний день ГИТ не требуется обязательного внедрения Vision Zero на каждом из предприятий, но в перспективе все возможно, поэтому считаю, что лучше сейчас во всем разобраться.

«Нулевой травматизм» объединяет СУОТ, профессиональные риски и остальные направления по снижению рисков и травматизма на предприятии. “Нулевой травматизм” как бы над всем этим, усиливает пропаганду охраны труда среди персонала и совершенствуя всю систему в целом.

7 основных правил, известных во всем мире как концепция Vision Zero:

1. Личный пример руководителя организации по соблюдению правил безопасной работы.
  2. Деятельность по обнаружению угроз и мониторинг рисков для жизни и здоровья на конкретных работах.
  3. Разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность для конкретной специфики отдельно взятой организации.
  4. Совершенствование профессиональных навыков и повышение уровня квалификации сотрудников.
  5. Мотивация работников путем привлечения их к решению вопросов по охране труда.
  6. Достижение эффективно действующей системы безопасности в организации.
  7. Обеспечение безопасных условий рабочих мест во время работы с различным оборудованием.

Эти правила отражают как раз все то, что Минтруд постепенно делает обязательными для работодателя. Только вместе, объединяя усилия, мы сможем успешно продолжить работу по снижению профессиональных рисков на рабочих местах.

В регионе началась подготовка к празднованию 195-летия со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

Родовое имение великого русского путешественника, географа и энциклопедиста находится в селе Урусово Чаплыгинского района и имеет статус объекта  культурного наследия регионального значения. Усадебный парк также является памятником природы регионального значения.
«Усадьба Рязанка – место историческое и живописное. Она должна стать точкой притяжения туристов, чтобы люди приезжали на экскурсии не только в музей и усадьбу Семёнова-Тян-Шанского, а хотели посетить соседние территории нашего региона. Для этого надо развивать инфраструктуру», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

На встрече присутствовали директор музея – усадьбы, правнучка и праправнук Семёнова-Тян-Шанского, директор Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области, представители управления  культуры. Они выступили с докладами, в которых рассказали об уникальности, потенциале и перспективах развития музея-усадьбы. Как отметила директор музей Галина Нестерова, поток туристов составляет 6000 человек в год.

Его можно увеличить за счёт обустройства отопления в музее, чтобы он мог работать и зимой, реставрации бывшей столовой и ремонта 4 км дороги, ведущей к федеральной трассе. Также предполагается благоустройство деревни Рязанка и создание в ней и округе нескольких этнографических музеев, создание «Парка ландшафтных впечатлений», организация экологических троп и разнообразных туристских маршрутов по округе, реализация инфраструктурных проектов (строительство дорог, объектов питания, размещения и торговли). Все предложения и проекты будут рассмотрены.