День: 17.11.2021

В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и Русским географическим обществом

В Москве состоялось подписание соглашения и сотрудничестве между администрацией Липецкой области и Русским географическим обществом
Свои подписи под документом поставили глава региона Игорь Артамонов и первый вице-президент РГО Николай Касимов. Документ определяет основы совместной деятельности в области изучения и популяризации географии и смежных наук, сохранения природы и культурного наследия, повышения качества образования, а также развития и освоения территории региона путём реализации научных, экологических, социальных, культурных программ и проектов. РГО и администрация Липецкой области намерены содействовать продвижению познавательного туризма, формированию культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, истории и природе России.

Николай Касимов в приветственном слове подчеркнул, что работа региональных отделений РГО в значительной степени зависит от местных властей и меценатов. Для реализации проектов очень важны дружеские и рабочие отношения. Совместная научно-исследовательская, экспедиционная, издательская и другая деятельность является позитивной и продуктивной моделью существования общества.
В ходе торжественной церемонии подписания соглашения Николай Касимов вручил Игорю Артамонову членский билет Русского географического общества. «Большое спасибо, что вы возглавили Попечительский совет Липецкого отделения Русского географического общества», – поблагодарил Николай Касимов руководителя Липецкой области.
Глава региона рассказал, что его всегда интересовала география. По этому предмету он получил похвальную грамоту, обучаясь в школе.

«Большое спасибо за предоставленную возможность вступить в члены Русского географического общества. Это знаковое событие. Я надеюсь на развитие сотрудничества на нашей липецкой земле», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Руководитель Липецкой области отметил, что в регионе хорошо развито волонтёрское движение и региональная власть готова популяризировать идеи РГО в молодёжной и студенческой среде. В своей речи Игорь Артамонов также напомнил о том, что знаменитый путешественник, вице-председатель Императорского Русского географического общества Пётр Семёнов-Тян-Шанский оставил большое историческое наследие на территории Липецкой области. Регион заинтересован не только в его сохранении, но и в развитии. В планах – получение федерального статуса музеем-усадьбой Семёнова-Тян-Шанского, а также превращение его в круглогодично доступный для посетителей культурный и туристический объект всероссийского масштаба.
В ходе встречи также было подписано соглашение между Русским географическим обществом и музеем-усадьбой Семёнова-Тян-Шанского. Оно предусматривает организацию и проведение совместных проектов и мероприятий.

«Наша государственность строится на трёх китах – язык, география, история. Два из них связаны с именем Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, который родился на нашей земле», – подчеркнула директор музея-усадьбы Галина Нестерова.

Она отметила, что проект развития музея-усадьбы Семёнова-Тян-Шанского, создание здесь федерального заповедника – во многом идеологический вопрос. В последние годы Липецкая область серьёзно продвинулась в направлении его реализации и надеется на поддержку Русского географического общества.