День: 18.11.2021

Отд МВД России по Хлевенскому району присоединился к Всероссийскому дню правовой помощи детям

В связи с проведение 19 ноября 2021 года Всероссийского дня правовой помощи детям во всех территориальных подразделениях липецкой полиции организованы «консультационные пункты».

По тел. 8(47477) 2-20-29 сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних будет оказываться юридическая помощь в виде консультирования детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям и иным законным представителям.

В случае необходимости сотрудники полиции окажут помощь при составлении заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера.

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

19 ноября 2021 года в рамках проведения всероссийского Дня правовой помощи детям с 10-00 час.  до 12-00 час.   в конференц-зале отдела образования Хлевенского муниципального района по адресу: 399260, Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное, ул. Свободы, д.51, будет   работать консультативный пункт  опеки и попечительства. Основной задачей мероприятия является бесплатная правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации,  сиротам, а также консультирование взрослых по различным вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Граждане Хлевенского района могут обратиться  в консультативный пункт по следующим вопросам:

— усыновления;

— установления опеки  (попечительства) над несовершеннолетними    гражданами;

— временной передачи несовершеннолетних в семью из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— разногласия родителей по вопросам воспитания детей;

— определение места жительства, участия в воспитании и порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем;

— изменение имени ребенка;

— совершение сделок с имуществом несовершеннолетних граждан;

— разрешение на раздельное проживание подопечного ребенка с опекуном (попечителем, приемным родителем);

— предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,   лицам из их числа;

— разрешение на осуществление ухода детьми, не достигшими возраста 16 лет, за нетрудоспособными гражданами

— нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.