Игорь Артамонов: «Ситуация с заболеваемостью ковидом в Липецкой области улучшается»

Игорь Артамонов: «Ситуация с заболеваемостью ковидом в Липецкой области  улучшается»

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом  в Липецкой области  улучшается, сообщил глава региона Игорь Артамонов на совещании в администрации области.

«Несмотря на то, что эпидемическая обстановка остается напряженной и ежедневный прирост заболевших держится в пределах 400 человек, заметно снизилось количество госпитализаций», – сказал Игорь Артамонов. Так, за вчерашний день в госпитали региона поступил 101 пациент, в то же время 145 человек были выписаны. Ежедневно растет число свободных коек в госпиталях. Подобная положительная динамика сохраняется на протяжении нескольких дней. В данных условиях управление здравоохранения предлагает сократить количество коек в госпиталях до 2500, направив высвободившиеся ресурсы на оказание плановой медицинской помощи.

По оценке специалистов снижение количества тяжёлых случаев связано с прививочной кампанией. Так, среди граждан старше 50 лет темпы заболеваемости сократились на 14,6 %. На сегодняшний день в регионе однократно привито 602014 человек (из них 60162 -повторная вакцинация). План выполнен на 75,1% (без учёта повторной вакцинации, из расчета охвата населения 80%). Охват населения составил 60,1%  без учёта повторной вакцинации. Двукратно привито  523803 человек (в том числе повторно – 54654 человек), охвачено 51,5% взрослого населения (без учёта повторной вакцинации).

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *