День: 02.12.2021

Глава администрации Липецкой области провёл личный приём граждан

Личный приём граждан провёл секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Он рассмотрел обращения жителей по ряду социальных вопросов.

Жительница Липецка попросила упростить систему поиска сиделки для больных людей. Мать женщины нуждается в постоянном уходе. В этой ситуации семья оказалась недавно и столкнулась трудностями поиска патронажного работника – на это ушло почти два месяца. Выяснилось, что проблема не в дефиците кадров, оказалось, не все медучреждения информируют своих клиентов о механизме взаимодействия с соцзащитой. Попросту женщине просто не объяснили, где и как найти профессиональную сиделку.

Игорь Артамонов сказал, что даст поручение о создании системы межведомственного взаимодействия через координационный центр, который будет оперативно обеспечивать оказание социальных услуг. В том числе, ускорит процесс оформления детских пособий. С данным вопросом обратилась многодетная липчанка.

Ещё два обращения касались вопросов газификации, в том числе предоставления льгот для многодетных и малоимущих семей. Игорь Артамонов дал поручение региональному управлению социальной политики в ближайшее время разработать нормативно-правовой акт по оказанию помощи льготным категориям граждан по газификации жилого дома из средств областного бюджета.

«Личные приёмы, письменные обращения, запросы в соцсетях – всё это очень важно для выстраивания нашей работы. Во-первых, жители получают помощь и поддержку, во-вторых, мы анализируем обращения, структурируем и на этой основе выявляем актуальные для региона проблемы, которые требуют незамедлительного решения», – сказал Игорь Артамонов после приёма граждан.

В Липецке состоялось награждение победителей конкурса «Большая перемена»

Благодарственные письма главы администрации Липецкой области получили юные липчане – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». На встрече с руководителем региона Игорем Артамоновым и заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антоном Сериковым наградами также были отмечены наставники и родители отличившихся школьников и студентов.

«Победы в таком престижном конкурсе – это огромный успех, который открывает широкие возможности перед молодежью Липецкой области. В ваши достижения вложен большой труд родителей и педагогов, и мы благодарны им за то, что они отдают свои знания и душу будущим лидерам нашего региона и всей России», – сказал Игорь Артамонов, вручая награды героям дня.

В свою очередь Антон Сериков напомнил, что Липецкая область и президентская платформа «Россия – страна возможностей» заключили соглашение о взаимодействии по выявлению и поддержке юных талантов в регионе по самым разным направлениям.

«Очень важно помогать школьникам развивать их таланты и способности, чтобы они могли добиваться все более значительных результатов», – подчеркнул Антон Сериков.

«Большая перемена» – не единственный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в Липецкой области. Жители региона неоднократно входили в число победителей и финалистов таких проектов, как конкурс «Цифровой прорыв», «Флагманы образования», «Моя страна – моя Россия», «Российская студенческая весна», молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» и других.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Росмолодежь, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

По итогам заявочной кампании от региона было подано более 21 тысячи регистраций на участие в конкурсе. Это третий результат в Центральном федеральном округе. За время проведения конкурса ребята проходили тестирования, квесты, объединялись в команды, решали кейсы и ежедневно делали для себя новые открытия. До финала конкурса дошли 32 юных представителя Липецкой области, 12 из которых стали победителями.

Пять школьников 5-7 классов из Липецкой области стали участниками образовательного путешествия по маршруту «Москва – Владивосток», побывав в 12 регионах России. Они посетили космодром «Восточный», ансамбль Нижегородского Кремля, небоскреб «Высоцкий», крупнейший в России океанариум и многие другие достопримечательности. Среди победителей 9-11 классов Дарья Кузьмина и Полина Воробьева выиграли по 1 миллиону рублей, а Иван Корабельников, Евангелина Юдина и Павел Жуков по 200 тысяч. По результатам финала среди студентов профессиональных образовательных организаций, обучающиеся Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий Дарья Леонова и Диана Иванченкова также стали обладателями 1 миллиона. Денежные премии получили и их наставники. Кроме того, в топ-20 профессиональных образовательных организаций России, которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды в учебном заведении, вошел Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий.