Международный день борьбы с коррупцией

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами. Россия ратифицировала ее в марте 2006 года.

Согласно Конвенции ООН против коррупции (2003) и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования.

Кроме того, к коррупционным явлениям относится и непотизм (кумовство, семейственность).

Так, в текущем году в производстве Следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по г. Усмань, находилось уголовное дело, по факту коррупционных действий должностного лица, осуществляющей деятельность на территории Хлевенского района. Обвиняемая, которая в пользу гражданина написала заявление в бюджетную организацию Хлевенского района о приеме на должность уборщика в бюджетную организацию района. При этом в период нескольких лет обвиняемая, находясь на рабочем месте, зная о том, что гражданин не выполнял работу по должности уборщика, хотя объем работ выполнялся полностью иными людьми, предоставляла заведомо ложные сведения в администрацию Хлевенского муниципального района о работе указанного ранее лица.

Зная о том, что работник не исполняет свои трудовые обязанности по должности

уборщика, у обвиняемой возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств Хлевенского муниципального района Липецкой области, в виде отпускных выплат уборщика, путем обмана и предоставления недостоверных сведений о работе последнего в указанной должности.

Таким образом, на основании представленных обвиняемой фиктивных сведений о работе сотрудника Хлевенскому муниципальному району был причинен ущерб на общую сумму 8 745 рублей 16 копеек. В рамках предварительного следствия ущерб на сумму 8745 рублей 16 копеек, причиненный администрации Хлевенского района преступлением бюджету района возмещен не был. Прокуратурой района был подан иск к обвиняемой о возмещении вреда в пользу муниципального образования Хлевенский муниципальный район, который был удовлетворён в полном объеме.

Прокуратура района информирует жителей Хлевенского района о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

Помощник прокурора Хлевенского района             Д.В. Полицковой

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *