День: 23.12.2021

В Липецкой области продолжается активная вакцинация жителей

Активная вакцинация жителей региона против новой коронавирусной инфекции продолжается в Липецкой области.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, во всех поликлиниках региона имеются вакцины Эпивак Корона-Н, ГамковидВак (Спутник-V), Спутник Лайт и Ковивак.

По данным за 20 декабря, привито однократно 684,5 тыс. человек, из них 88 тыс. жителей сделали повторную вакцинацию. Двукратно привито 653,3 тыс. липчан, в том числе повторно вакцинировались 84,5 тыс. человек.

«Необходимо как можно шире информировать жителей нашего региона о важности профилактических прививок. Ведь они помогают сохранить не только здоровье, но и жизнь. Люди должны понимать, насколько важна вакцинация, как работает препарат, какие есть противопоказания, как подготовиться к прививке», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

По словам медиков, с помощью вакцины Эпивак Корона-Н стойкий иммунитет к COVID-19 получили 15 тыс. жителей региона. Она стала вторым в России и одним из первых в мире зарегистрированных иммунобиологических препаратов против новой коронавирусной инфекции научного Центра «Вектор». «Эта вакцина создана на платформе современного подхода молекулярных технологий, на основе пептидных антигенов, что позволяет биоинженерным способом выверено получать искусственные агенты, для создания специфического иммунного ответа организма человека против вирусных частиц. Это считается щадящим подходом при иммунизации населения, особенно из групп риска и возрастной категории старше 60 лет. Вакцина зарегистрирована во многих странах мира», – отметили в управлении здравоохранения.

При первичной иммунизации препарат вводится двукратно с интервалом 21 день. Также предусмотрена повторная вакцинация или бустерная ревакцинация, которая проводится также двукратно с интервалом в 21 день через шесть месяцев от первичной вакцинации. Вакцина показала свою высокую эффективность. Показатель заболеваемости после вакцинации один из наименьших. А течение болезни, если все же не удалось избежать заражения, после прививки происходит в легкой и средне-тяжелой форме.

Проведенные исследования поствакцинального иммунитета показали высокие уровни антител у привитых. Прививаться можно в любой медицинской организации. Перечень противопоказаний минимален. Реакции на прививку отмечаются редко и проходят с небольшим дискомфортом для пациента. Для оценки поствакцинального иммунитета на Эпивак Корона-Н необходимо через один месяц после второй вакцинации обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на наличие антител к Covid-19, анализ бесплатный.

Безопасность школьников региона на дорогах будет под особым вниманием

Традиционная профилактическая акция «Внимание – каникулы!» стартовала в Липецкой области.

Она продлится до 9 января 2022 года. В преддверии зимнего отдыха школьников и в новогодние праздники сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, родительскими патрулями, юидовцами, волонтерскими организациями организуют целый ряд интересных просветительских акций с детьми.

«Повышение уровня безопасности на дорогах – общая цель, к которой необходимо стремиться с наращиванием усилий всех связанных с этим служб и ведомств», – считает глава региона Игорь Артамонов .

В школах перед каникулами автоинспекторы расскажут ученикам о правильном поведении на зимних дорогах с учетом погодных условий. С  водителями-родителями будут проводиться беседы по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров, необходимости использования детьми в темное время суток световозвращающих элементов.

Как сообщили в управлении ГИБДД УМВД России по Липецкой области, совместно с главами районов и сельских поселений говорили об исключении случаев съездов детей с несанкционированных горок на проезжую часть. А с представителями транспортных организаций обсудили вопросы безопасной перевозки организованных групп школьников в автобусах, ряд других профилактических мер.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом проявить особое внимание на дорогах в предпраздничные и праздничные дни, пресекать нарушения ПДД детьми.

«Наши совместные усилия  способны предотвратить трагедии на трассах, спасти жизни и здоровье юных участников дорожного движения», – подчеркнули в управлении ГИБДД.