В 2021 году в регионе были введены в эксплуатацию крупные социальные объекты

В 2021 году в регионе были введены в эксплуатацию крупные социальные объекты

Они построены в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».В сельских территориях региона живут около 400 тысяч человек, это более 35 процентов населения Липецкой области. Очень важно, чтобы в любом, даже самом отдаленном уголке люди имели равные возможности, чтобы им хотелось оставаться в деревнях и селах, и им было там комфортно жить и работать.

«Аграрный сектор в экономике Липецкой области сегодня стал самым инновационным и высокотехнологичным благодаря весомой государственной поддержке. Кроме того, реализуемые в районах инфраструктурные и инвестиционные проекты позволяют сельским жителям с оптимизмом смотреть в завтрашний день», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства региона, в районном центре Тербуны открылся новый корпус средней школы. Здание с большим спортзалом рассчитано на 200 учеников. Новый корпус – современный и вместительный. Рядом со школой есть стадион с мягким покрытием. Прежнее здание было заполнено максимально. Там учились 1200 детей в две смены, поэтому на кружки времени почти не оставалось. Дополнительный корпус разгрузил классы и освободил место для внеурочной деятельности. А в новый спортзал переехали различные спортивные секции.

В Хлевенском районе в поселке Южный теперь есть детский сад. Двухэтажное здание рассчитано на 80 детей. Садик хорош как снаружи, так и внутри: красивый фасад и достойное оборудование. Здесь работает собственная кухня, продукты закупаются у местных производителей. Вход в ясельную группу оборудован подъемником для детских колясок и для использования маломобильными людьми.

В селе Большой Хомутец Добровского района дети в этом году пошли в новую школу. Учебное заведение рассчитано на 264 человека. В этом же здании разместился детский сад, готовый принять 30 детей. В новой школе оборудованы цифровые лаборатории, музыкальные классы, изостудия, кабинет робототехники, интерактивный тир. Для занятий спортом в здании есть спортзал, на пришкольной территории – большая спортивная площадка. Одна из главных особенностей школы – аграрный класс, рассчитанный на раннюю профориентацию учащихся.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *