День: 27.01.2022

Опрос по обучению СМБ

Уважаемые предприниматели!

На платформе обратной связи ПОС стартовал опрос по тематике развития малого и среднего бизнеса.

Предлагаем Вам принять участие в опросе «Тематика обучения для улучшения предпринимательской деятельности»

Опрос проводится с целью выявления актуальных тем для составления планов по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

Безопасность детей в зимний период

Зима – одно из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времен года. Сколько приятных эмоций можно получить, играя в снежки, катаясь на горках, санках, коньках, лыжах и сноуборде! Однако в любом, даже самом веселом и радостном занятии, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Еще одна зимняя забава — игра в снежки, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Довольно частое атмосферное явление зимой – гололед, которое является причиной множества травм и переломов. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице. Объясните ребенку, что внимание и осторожность — это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Часто ребенок видит, что машина приближается, надеется проскочить, но на скользкой дороге водитель не успевает затормозить, поскольку увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу, ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательными. Обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Обморожение — еще одна распространенная зимняя травма. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок.

Не ослабляйте контроль за детьми, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Не оставляйте детей одних, без присмотра, и вы обезопасите себя и своего ребенка от возможных травм и повреждений.

ПОМНИТЕ!

Вы несёте полную ответственность за безопасность своих детей!

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена действующими нормами закона:

— в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

— в соответствии с ч.1 ст.5.35. КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района

Хлевенцы присоединятся к спортивному празднику «Лыжня России»

Спортсмены Хлевенского района готовятся принять участие в традиционном зимнем празднике «Лыжня России».

«Лыжня России» — самое массовое спортивное мероприятие в нашей стране, участниками которого могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители.

С 1982 года, на протяжении вот уже 40 лет, на старт выходят сотни тысяч единомышленников, которые неравнодушны к лыжам, здоровому и активному отдыху.

В этом году лыжная гонка состоится 12 февраля на стадионе «Центральный» в селе Хлевное. В 12:00 часов будет дан единый старт для спортсменов.

До 10 февраля желающие покорить лыжню могут подать заявки на участие. Принимаются они в Детско-юношеской спортивной школе Хлевенского района (akvatoriya2007@mail.ru).

Обратите внимание, изменение сроков проведения соревнований возможно по причине неблагоприятных погодных условий, а также в зависимости от ситуации в Липецкой области с условием распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). О всех новостях, касающихся спортивного праздника «Лыжня России» вы сможете узнать в группах «Донских вестей» в социальных сетях, а также в пабликах «Здоровый регион: Хлевенский район» и «Молодёжь Хлевенского района».