День: 28.02.2022

Глава региона Игорь Артамонов посетил объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктур

Инспекция прошла после заседания областной антитеррористической комиссии, на которой было принято решение об ужесточении контроля исполнения планов по предотвращению террористических угроз.

Далее Игорь Артамонов посетил железнодорожный вокзал, где осмотрел пункт прохождения контроля и зал ожидания. По всему периметру и  внутри здания размещены камеры видеонаблюдения, усилены посты охраны, ежедневно сотрудники проходят  антитеррористический инструктаж,  круглосуточно осматривают все помещения и перрон. Кроме того, для обеспечения безопасности на вокзале разделены пассажиропотоки.

После этого  Игорь Артамонов побывал в ЛГТУ, где также проверил организацию пропускного режима, пообщался с ректором и студентами. Он поинтересовался, знают ли они как действовать в кризисной ситуации. Глава региона поручил усилить пропускной режим и провести внезапные учебные тренировки  для студентов.

«Обстановка спокойная, но нужно еще раз проверить, как выполняются все требования. Мы должны обеспечить безопасность людей на всех объектах», — сказал Игорь Артамонов.

Волонтеры оказывают помощь гражданам, прибывающим на территорию России из Донбасса

Работа оперативного волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ развернута в Липецкой области. Он действует на базе регионального управления молодежной политики.

Оперативный волонтерский штаб координирует набор и деятельность волонтеров по различным направлениям, работу центра по сбору гуманитарной помощи, а также при необходимости обеспечение встречи и оказания всесторонней поддержки прибывающим гражданам. Вся деятельность проводится в координации с администрацией Липецкой области. Добровольческое движение, по мнению главы региона Игоря Артамонова, стало эффективной платформой общественно-государственного партнерства и взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти при решении конкретных социальных задач. «Молодежная инициатива обязательно поднимет и других активных и неравнодушных людей на добрые дела», – уверен Игорь Артамонов.

В работе оперативного штаба задействованы Региональный ресурсный центр добровольчества, а также представители региональных отделений всероссийских общественных организаций. Это Общероссийский народный фронт, Молодежка ОНФ, Общероссийская общенародная организация «Российский Красный Крест», Всероссийский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь», ВОД «Волонтеры-медики», молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Кроме того, к работе привлекаются добровольческие объединения образовательных организаций высшего образования и профессионального образования, представители НКО.

#МЫВМЕСТЕ #ВРЕМЯПОМОГАТЬ #АВЦ #МЫВМЕСТЕ48