Озвучены меры, которые принимаются региональным антикризисным штабом

Руководитель Липецкой области Игорь Артамонов рассказал о мерах, которые принимаются региональным антикризисным штабом. В своём телеграм-канале он сообщил, что сейчас в разработке план стабилизации экономики области. Список предложений сформирован и находится на доработке.

Также Игорь Артамонов рассказал, что разрабатывается программа стимулирования развития личных подсобных хозяйств. В частности, субсидирование процентной ставки по льготным кредитам, выданным сельскохозяйственным кооперативам на закупку сельхозсырья и продукции в личных подсобных хозяйствах и у фермеров. Запущена процедура упрощения выдачи соцконтракта на собственное дело.

Кроме того, прорабатывается вопрос о локализации на территории региона части производств строительных материалов. А также ведётся адресная работа с крупнейшими предприятиями РФ в части поставок стройматериалов для нужд области.

По словам главы региона, в настоящее время анализируются уязвимые позиции в ассортименте торговых сетей, представленных в области. Идёт поиск отечественных аналогов. Пересматривается экспортная политика. «Переориентируемся в экспорте. Ищем новые рынки сбыта и поставок в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки», – сообщил Игорь Артамонов.

Относительно повышенного спроса на ряд социально значимых товаров руководитель Липецкой области подчеркнул, что дефицит гречки, сахара и соли в регионе искусственный. Паническая скупка приводит к исчезновению этих товаров с полок магазинов, и торговым сетям нужно некоторое время, чтобы привезти продукцию, которая сегодня имеется в достаточном количестве.

Что касается импортной продукции, тут глава региона отметил, что полностью избежать повышения цен здесь вряд ли удастся. При этом Игорь Артамонов подчеркнул, что во многих случаях рост цен необоснованный. «Товары ввозились и закупались по старым курсам, их запасы велики и сейчас идёт нечестная игра со стороны продавцов. В каждом случае разбираемся и будем просить жёсткую реакцию со стороны надзорных органов», – отметил глава региона.

Игорь Артамонов добавил, что многое будет зависеть от того, как регион перестроит логистические цепочки, на каком уровне стабилизируется курс и когда начнутся поставки с других рынков. «Важно понимать, что и правительство страны и мы на местах, делаем всё возможное, чтобы минимизировать последствия санкций», – подытожил руководитель Липецкой области.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *