В администрации региона состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области

На заседании рассматривалось исполнение Плана реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Липецкой области.

По результатам проведенного мониторинга наркоситуации в 2021 году отмечено сокращение на 15% смертности от отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами, систематическое снижение уровня заболеваемости наркоманией на протяжении последних 5 лет.

Согласно криминальной статистике в 2021 году в Липецкой области зарегистрировано на 12,3% меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, чем в 2020 году.  На 16 % сократилось число тяжких и особо тяжких деяний данной категории. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами региона из незаконного оборота изъято 146 кг 435 г подконтрольных веществ, что в 2,6 раза больше чем в 2020 году.

Особое внимание на заседании было уделено проблеме вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков, состоянии работы и дополнительных мерах по совершенствованию регионального сегмента комплексной реабилитации и ресоциализации. Участники заседания утвердили доклад о наркоситуации в Липецкой области за 2021 год.

Глава региона Игорь Артамонов поручил усилить меры, направленные на стабилизацию наркоситуации, таких как перекрытие каналов поставок наркотиков на территорию области, проведение мотивационной работы среди молодежи, направленной на формирование позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни.

«Всем заинтересованным органам власти, а также представителям гражданского общества необходимо активизировать профилактическую работу с молодежью для сохранения здоровья подрастающего поколения, воспитания у юношей и девушек стремления к здоровому образу жизни», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *