День: 16.05.2022

Дзюдоисты Хлевенского района стали победителями областного турнира

На турнире за победу боролись спортсмены из 6 регионов ЦФО, что позволило создать хорошую атмосферу как для конкуренции юных дзюдоистов, так и для их полноценного общения друг с другом. С учётом предыдущих лет, в ходе которых многие соревнования и турниры из-за ковида были отменены или перенесены на более поздний срок, любая живая встреча для спортсменов сегодня — это глоток свежего воздуха, возможность вновь заниматься любимым делом.

В день турнира, посвящённого памяти офицеров антитеррора «Альфа», на татами вышли четыре хлевенских спортсмена — Михаил Косинов, Есения Плотникова, братья Матвей и Кирилл Болотовы.

Михаил сражался со сверстниками, ребятами 2009 года рождения, в весе 50 кг. Юноша сумел занять второе место, а заодно стать обладателем специального приза за волю к победе. Свой путь в этом виде спорта хлевенец начал шесть лет назад и с тех пор усердно занимается на тренировках, успешно выступает на соревнованиях и активно пополняет свою копилку наград.

Есения Плотникова боролась за победу в самой младшей возрастной категории турнира, в весе 52 кг., где показала отличную физическую подготовку и заняла почётное второе место. Есения живёт в селе Синдякино и четыре раза в неделю ездит на тренировки в Хлевное. Дзюдоистка считает, что сложности лишь закаляют настоящего спортсмена. Если тебе нравится то, чем ты занимаешься, не важно, как далеко предстоит идти, ехать. Успех не приходит к тем, кто ничего не делает и никуда не движется. Кстати, Есения занимается дзюдо уже четыре года.

Матвей и Кирилл не смогли забраться на пьедестал победителей, но также отважно боролись с соперниками, как и их товарищи по секции Михаил и Есения.

— Я доволен результатами, которых добиваются мои воспитанники. На каждом турнире они показывают стремление к победе и желание самосовершенствоваться, улучшать свои показатели, — говорит тренер хлевенских дзюдоистов Иван Гузун. — Дзюдо по праву считается одним из самых безопасных видов единоборств для детей. Не зря его название переводится как «Мягкий путь».

Команда юных спасателей из Хлевенского района показала хорошую подготовку на областном слете

13 мая 2022 года торжественно закрылся региональный слет-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

Соревнования проходили на территории Добринского муниципального района. Участников конкурсной программы приветствовал исполняющий обязанности главы администрации Добринского муниципального района Александр Пасынков. Затем ребят поздравили с первым серьезным в их жизни испытанием член Совета Федерации РФ от Липецкой области Оксана Хлякина, начальник Главного управления МЧС по Липецкой области, генерал-майор внутренней службы Василий Разумнов и начальник УГПСС Липецкой области Сергей Астахов.

Поддержать юных земляков в этот день приехал и глава Хлевенского муниципального района Александр Плотников. Лучшие команды получили заслуженные награды. Юные спасатели из Хлевенского района заняли второе место в соревнованиях «Полоса препятствий» и в «Конкурсной программе». Грамоту за первое место наши ребята получили в «Комбинированной пожарной эстафете».  Кстати говоря, в следующем году подобные старты планируют провести на территории нашего района.