День: 23.05.2022

Служба «112» Липецкой области»

В текущем году Липецкая область в числе первых субъектов в стране внедрила в работу мобильное приложение «Служба «112» Липецкой  области», которое расширяет функционал системы «112».

Пользователи мобильного приложения имеют возможность передавать в систему-112 Липецкой области информацию о себе, о своём местоположении, фото с места происшествия и другие данные, которые позволят ускорить реагирование экстренных оперативных служб при возникновении чрезвычайных происшествий.

Наличие такого приложения актуально у детей, пожилых людей, инвалидов.

Простым нажатием пользователем кнопки «Я здесь, мне нужна помощь» оператором системы «112» определяются местонахождение и дополнительные данные о человеке (в том числе об ограничениях здоровья), благодаря чему обеспечивается максимально быстрое реагирование спасательных служб, что в экстремальной ситуации спасает жизни.

Мобильное приложение находится в свободном доступе, его можно скачать в GoogIe Play и App Store.

На сайте ОКУ «ЦОВ системы «112» Липецкой области» размещены:

— QR-коды для скачивания (в нижней части страницы), по ссылке: http://www.cov112-48.ru/

— памятка по работе с мобильным приложением, по ссылке: http://www.cov112-48.ru/memo/for-public

В Хлевенском районе состоялось открытие рыцарского фестиваля «Данбург»

21 мая 2022 года в Конь-Колодезе на территории поместья «Данбург» состоялось открытие одноименного мультивекового рыцарского фестиваля.

Организаторы фкствиаля постарались погрузить всех его участников в эпоху средневековья. И это у них получилось. Вся территория поместья в эти фестивальные дни превратилась в интерактивную сказку.

Приветствуя гостей «Данбурга» хозяин поместья Даниил Юдин поблагодарил всех своих помощников. Особые слова благодарности он выразил в адрес Хлевенской районной администрации, «которая поверила в мечту».

В 2022 оду фестиваль проводится уже в пятый раз. Для многих любителей средневековой реконструкции он дал возможность общаться с единомышленниками. У кого-то это сегодня произошло в первый раз, а кто-то ощутил себя настоящим завсегдатаем боевых ристалищ.

Большой репортаж с фестиваля мы готовим на завтра.  А сегодня мы предлагаем посетителям нашего сайта небольшое видео с открытия фестиваля. Больше подробностей и фото ждите уже завтра.

Председатель Хлевенского районного Совета депутатов принял участие в липецком полумарафоне

IV Липецкий полумарафон сегодня собрал 3000 участников из 117 городов России. Начался он с яркого карнавального забега с участием Человека-паука, Дед Мороза, Скоморохов, Принцессы и других сказочных героев. Ведущим спортивного мероприятия снова стал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Затем стартовал уникальный «Забег безграничных возможностей», где бежали особенные спортсмены с синдромом Дауна, аутизмом, дцп и даже на колясках. Кто-то смог преодолеть дистанцию самостоятельно, другим помогали родители и волонтеры.

После начался детский забег в 500 метров для самых маленьких, причем самому маленькому участнику был всего 1 год.

Чуть позже начался единый старт по всей России для бегунов на 10 и 21 километров. В нем участие приняли первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко.

— Я поздравляю всех с этим замечательным спортивным праздником, — обратился к присутствующим на площади Соборной Александр Рябченко. — С каждым годом нас, влюбленных в спорт становится все больше, и это очень радует.