День: 26.05.2022

Игорь Артамонов отчитался перед жителями Липецкой области за 2021 год

Такая практика проводится впервые, обычно отчёт глава региона делает только перед депутатами.

«2021 — год наших побед. Помощь и поддержка. Преодоление и помощь тем, кому было сложнее всего. Мы — лидеры. В ЦФО — 2 место в России по прямым инвестициям после Москвы, 3 место по инвестициям в расчете на душу населения», — поделился Игорь Артамонов.

Наш регион находится на 5 месте по доходам населения в ЦФО, перед нами только Москва и Московская область, Воронеж, Белгород.

Что касается безработицы, в банке 13 тысяч вакансий, из них около 2 тысяч — это вакансии с зарплатой выше средней, то есть выше 40200 рублей.

Также в отчёте губернатор не забыл упомянуть и меры соцподдержки. Они назначаются в три раза быстрее (до 10 рабочих дней вместо 30). Первые документы на малыша стало возможным получать сразу в роддоме.

Часть детских пособий оформляются по одному заявлению. Без справок. Субсидия ЖКУ – заявление и квитанции об оплате (было 6 видов документов): соцконтракт – заявление и справка о доходах (было 5 видов документов).

По эффективности соцконтрактов и количеству заключенных СК на долю малоимущих Липецкая область лучшая в ЦФО и в топ-3 в России.

При этом по доступности услуг занятости – в числе 10 лучших регионов.

А по переобучению безработных и ищущих работу – второе место в ЦФО и в десятке лучших в России.

При этом более 8 млрд — региональные средства. По статистике каждая вторая семья региона получает помощь и поддержку от государства. А благодаря выстроенной работе социальной политики скорость оформления пособий увеличилась в 3 раза. При этом серьезно сократилось количество предоставляемых документов.

За 2021 год количество многодетных семей в регионе увеличилось на 551.

1300 человек были переселены из ветхого и аварийного жилья.

Были достроены 8 проблемные домов и благодаря этому более 990 дольщиков были восстановлены в правах. Еще 244 человека получили выплаты.

Обеспеченность спортсооружениями серьезно выше, чем по всей России, целых 78% (по России 61%). Доля занимающихся спортом в 2021 превысила 50%, то есть каждый второй житель области ведёт здоровый образ жизни.

По итогам года в регионе зарегистрировано более 39 тысяч предпринимателей. Липецкая область один из немногих регионов страны, где существуют региональные гранты для поддержки предпринимателей.

Общий объём капитализации фонда поддержки малого и среднего бизнеса, и фонда развития промышленности составил 2,6 млрд рублей.

Также в своём отчёте Игорь Артамонов рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для Липецкой области 2021 год оказался рекордным. За три года в порядок привели 600 километров автодорог. Для сравнения – последние 10 лет протяженность ремонтов дорог колебалась от 15 километров в 2011 году до 300 в 2020-м.

В 2021 году Липецкую область в числе 11 российских регионов наградили за достижение наилучших показателей в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Прослеживается ежегодная динамика снижения ДТП – 1120 в 2021 году, в 2019 году –1600.

Также отремонтировано 2 крупных – через реку Быстрая Сосна (Елец) и мост через реку Дон в Данкове.

В 2022 году привлечено 2,8 миллиардов рублей федеральных средств, на которые планируется отремонтировать 750 километров дорог и 12 мостов.

В 2022-2025 гг объём вложений в капитальное строительство различных объектов и ремонт дорог составит рекордные 40 млрд рублей.

Рабочая встреча Игоря Артамонова и директора АИРР Ивана Федотова прошла в администрации Липецкой области

25 мая 2022 года глава администрации Липецкой области провел рабочую встречу с директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Федотовым.

Директор АИРР и представители регионов-участников ассоциации прибыли для налаживания межрегионального сотрудничества и обмена лучшими практиками.

В ассоциацию входят такие регионы, как Республика Татарстан, Пермский край, Самарская и Нижегородская области, многие другие субъекты РФ, являющиеся российскими лидерами в инновационной сфере, отметил Игорь Артамонов. «Липецкая область также является членом ассоциации, и нам очень интересен взаимообмен знаниями, наработками, перспективными направлениями развития. В сегодняшних условиях импортозамещения, поиска новых логистических цепочек и деловых партнеров для стабильной работы предприятий и организаций такое общение между регионами играет очень важную роль. Спасибо руководству ассоциации за возможность эффективного взаимодействия, которое, уверен, поможет всем нам двигаться вперед плечом к плечу, помогая друг другу», – подчеркнул Игорь Артамонов.

В свою очередь Иван Федотов, в частности, высоко оценил серьезную работу в Липецкой области с промышленными предприятиями в контрсанкционном направлении. «Это помогает  в том числе сохранять занятость людей. Уровень безработицы в регионе является самым низким в стране, Липецкая область лидирует по этому показателю в России, она открыта для трудовых мигрантов. И мы с коллегами намерены обсудить этот хороший повод для межрегиональной кооперации», – сказал Иван Федотов. Он добавил, что отдельного внимания заслуживает успешный опыт сотрудничества региона с инвесторами, который также будет анализироваться на пленарной сессии «Бизнес в новых реалиях». Ее модератором выступит Иван Федотов. Заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов расскажет о роли государства в обеспечении финансовых и нефинансовых мер поддержки бизнеса. С темой «Стратегия регионального импортозамещения» выступит начальник областного управления экономического развития Кирилл Дождиков. Участие в пленарной сессии примут представители бизнес-сообщества региона.

В ходе содержательной беседы Игорь Артамонов и Иван Федотов обсудили ряд актуальных региональных вопросов. Особое внимание уделялось инструментам, позволяющим не сбавлять набранный темп комплексного развития территорий, в том числе в сфере инноваций и инвестиций.