День: 15.08.2022

Уважаемые жители Хлевенского района!

Для каждого посетителя Хлевенского отдела ОБУ «УМФЦ по Липецкой области» доступны услуги по оказанию профессиональной юридической помощи, бесплатной юридической консультации, составлению всех видов договоров, исковых заявлений, консультированию, заполнению налоговых деклараций для получения имущественного вычета, компенсации стоимости медицинских услуг, обучения (в том числе обучения вождёйию).

Для маломобильных групп населения предусмотрен выезд специалистов Хлевенского отдела ОБУ «УМФЦ по Липецкой области» для принятия документов для оказания государственных или муниципальных услуг и для доставки результата по оказанным услугам.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона 8(47477)2-10-87 или по адресу: с. Хлевное, ул. Юбилейная, д. 2.

Жители Липецкой области принял участие в экологическом субботнике «День малых рек»

Областной экологический субботник «День малых рек» состоялся в этом году в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» и реализации федерального/регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Субботник прошел по инициативе местного отделения Всероссийского общества охраны природы и при поддержке управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Цель экологического субботника – навести порядок на истоках и берегах малых рек, водосборах, а также в водоохранных зонах и береговых полосах рек, водохранилищ, прудов и, главное, дать возможность людям проявить заботу о природе, повысить уровень экологической культуры человека.

В субботнике участвовали органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты, образовательные организации, общественники, экоактивисты и эковолонтеры, неравнодушные жители Липецкой области. Более 3 тысяч человек посетили берега своих любимых рек и прудов, пришли к родникам навести чистоту и порядок. В ходе субботника очищено от мусора и сухостоя свыше 35 км береговой полосы 30 рек, в числе которых Байгора, Быстрая Сосна, Воронеж, Дон, Ельчик, Красивая Меча, Матыра, Плавица, Ранова, Самовец, Свишня, Сетьма, Снова, Усмань, Ягодная Ряса и другие. Особое внимание было уделено береговой полосе 33 прудов. Приведены в порядок места отдыха у водных объектов, обустроены свыше 45 родников, собрано и вывезено на контейнерные площадки ТКО более 920 кубометров твердых коммунальных отходов.

Акцией «День малых рек», итоги которой были подведены в конце июля, не ограничивается забота о водных объектах. В рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» продолжается уборка береговой линии во всех районах Липецкой области. Всего в акции «Вода России» в 2022 году приняли участие 5290 человек, убрав более 270 километров береговой полосы и собрав более 890 кубометров отходов. «Восстановление и сохранение водных объектов в экологически благоприятном состоянии – приоритетное направление развития водохозяйственного комплекса региона», – подчеркивает губернатор Игорь Артамонов.

В регионе отметили День физкультурника

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и председатель областного Совета депутатов Дмитрий Аверов поздравили спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, любителей и энтузиастов физкультурного движения с Днем физкультурника.

«В Липецкой области создаются все необходимые условия, чтобы каждый житель мог выбрать спортивное увлечение по душе, – говорится в поздравлении. – Улучшение материальной базы, открытие филиалов областных учреждений спортивной направленности приносит свои плоды – число регулярно занимающихся физической культурой и спортом жителей области постоянно растет.

Наличие во всех районах современных спорткомплексов, бассейнов, многофункциональных площадок является ярким подтверждением активного участия региональной власти в приобщении населения к здоровому образу жизни. И сегодня в Липецкой области строятся и реконструируются  спортивные объекты. Это футбольные поля с искусственным покрытием, спортзалы и игровые комплексы. Базой для дальнейшей работы в сфере физической культуры и спорта является возрожденный комплекс ГТО, для этого в регионе созданы специальные площадки, и их количество будет увеличиваться.

Сильнейшие липецкие атлеты продолжают радовать нас высокими результатами. Развивается в регионе и паралимпийский спорт. Стали доброй традицией районные, городские, областные спартакиады трудящихся, школьников, допризывной молодежи с участием тысяч истинных поклонников спорта, которые приходят на стадионы, чтобы получить заряд положительных эмоций от общения, азарта спортивной борьбы, ощущения красоты и гармонии. Ведь День физкультурника объединяет любителей спорта и здорового образа жизни независимо от возраста и профессии, а массовость – основа всех наших спортивных достижений».

Игорь Артамонов и Дмитрий Аверов пожелали всем жителям Липецкой области крепкого здоровья, сильного духа и ярких спортивных достижений.