День: 02.09.2022

Игорь Артамонов провёл рабочую встречу с начальником управления Росгвардии по Липецкой области

На эту должность назначен полковник полиции Игорь Баранов. Игорю Артамонову его представил заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации по тылу генерал-майор Вадим Драгомирецкий. Он отметил, что полковник полиции Игорь Баранов имеет большой опыт руководящей работы в правоохранительных органах.

Игорь Николаевич родился 21 ноября 1972 года в Брянске, окончил Брянский Государственный педагогический институт и филиал Московского университета МВД России. На службе в органах внутренних дел с 1996 года. Служил на различных руководящих должностях в подразделениях УМВД по Брянской области. С 2016 по 2019 гг был  заместителем начальника Управления Росгвардии по Брянской области по материальному и техническому обеспечению. С 2019 года по 2022 возглавлял Управление Росгвардии по Орловской области. В июле Указом Президента Российской назначен начальником Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Росгвардии «За проявленную доблесть» II степени, медалями МВД России «За отличие в службе» I, II, III степени, знаком «За верность долгу», медалью ФС ВНГ РФ «5 лет Федеральной службы войск  национальной гвардии Российской Федерации и 210 лет войскам правопорядка России». В ходе встречи Игорь Артамонов и Игорь Баранов обсудили актуальные направления сотрудничества и выполнения ведомством возложенных законодательством задач, в том числе по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории региона. «Правительство Липецкой области и Росгвардия всегда тесно сотрудничают, все важные задачи ведомство выполняет. Мы признательны за ваш труд и надеемся на дальнейшее взаимодействие», – сказал Игорь Артамонов.

В регионе обсудили стратегию развития цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым. Обсуждалась стратегия развития цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

По итогам 2021 года Липецкая область вошла в число регионов-лидеров по цифровой трансформации, заняв в общероссийском рейтинге третье место. Субъекты оценивались по семи показателям – цифровая зрелость ключевых отраслей (здравоохранение, образование, транспорт, государственное управление, социальная сфера, городская среда), использование платформы обратной связи для взаимодействия с гражданами, обучение сотрудников госорганов IT-компетенциям, наличие стратегий, программ и планов реализации цифровой трансформации.

«Липецкая область — один из лидеров цифровой трансформации среди российских регионов. Мы запустили несколько проектов, которые позволили сделать жизнь липчан удобней и безопасней. Показатели добавились, в рейтинге  цифровой трансформации мы сохраняем лидерские позиции», — отметил Игорь Артамонов.

В ходе общения стороны обсудили план цифровизации сельских поселений. Сейчас доступ к сети обеспечен во всех селах и деревнях региона с численностью населения более 250 человек. Это результат совместного проекта с ПАО «Ростелеком», в рамках которого правительство региона субсидирует до 20% затрат провайдера на строительство оптоволоконных сетей. Кроме того, к интернету подключены социально значимые объекты – школы, фельдшерско-акушерские пункты. «К 2024 году планируем обеспечить высокоскоростным интернетом населенные пункты с населением свыше 100 человек. Жители самых отдаленных сел и деревень должны иметь доступ к современным цифровым сервисам. От этого во многом зависит уровень и качество жизни», – сказал Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов также поделился с Максутом Шадаевым примерами других успешных цифровых практик, в частности, мобильным приложением «Социальный контракт», работой  ЕДС. Кроме того, в Липецкой области развивается IT –образование, что способствует повышению уровню сдачи ЕГЭ по информатике. Сотрудники органов власти проходят различные курсы повышения квалификации и улучшают свои цифровые компетенции, и эта работа продолжается. В планах – открытие в регионе «Школы 21»и интеллект — центра на базе детского лагеря «Прометей». Он должен стать площадкой не только для отдыха, но и для развития и самореализации детей и молодёжи. В качестве основного направления рассматривается развитие IT-специализации.