День: 13.09.2022

Как провести оценку профессиональных рисков?

Оценка профессиональных рисков — это выявление возникающих в процессе осуществления трудовой деятельности опасностей, определение их величины и тяжести потенциальных последствий. Оценку рисков необходимо делать всем организациям. Периодичность проведения нигде не описана, то есть минимум 1 раз вы должны ее сделать. Вы можете сами провести оценку профрисков в своей организации, а можете обратиться за помощью к аккредитованным организациям по охране труда. (ТК РФ, Часть третья, Раздел X. Охрана труда, ст. 218)

01 марта 2022 г. вступила в силу новая редакция Трудового Кодекса РФ и работодатели не смогут упустить оценку профессиональных рисков из виду, так как в главу 36 «Управление охраной труда» добавили ст. 218 «Профессиональные риски», и теперь это обязательное требование будет регламентироваться отдельно от СУОТ. Проведение данной процедуры вовремя освобождает от оплаты штрафа в размере от 50 000 до 80 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Отказаться от проведения оценки профессиональных рисков нельзя.

Кто должен проводить оценку профрисков? Каждый работодатель обязан систематически выявлять опасности, оценивать и управлять ими (ст. 218 ТК). Также создание системы управления охраны труда направлено на минимизацию профессиональных рисков и управление ими (п. 5 примерного положения СУОТ). Инспекторы ГИТ проверяют, проводилась ли оценка профрисков, при внеплановых проверках и расследованиях несчастных случаев. Если оценка не проводилась, организацию оштрафуют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП.

Ситуация. Можно ли самостоятельно провести оценку рисков или нужно нанимать специализированную организацию? Да, можно провести оценку рисков самостоятельно. Нет обязательных требований к порядку оценки уровня профессионального риска. Поэтому организация имеет право как провести оценку и управление рисками самостоятельно, так и заключить договор на оценку рисков со сторонней организацией (п. 24 примерного положения СУОТ).

У каждого варианта есть свои плюсы. Нанять организацию для оценки рисков подойдет для компаний, которые проводят оценку впервые. Такой способ позволит получить квалифицированную консультацию от экспертов организации и научит оценивать риски. Эксперты Системы Охрана труда рекомендуют активно принимать участие в процедуре с участием сторонней организации, чтобы получить опыт оценки рисков и контролировать процесс. Оценка рисков своими силами подойдет для организаций с высокой вовлеченностью сотрудников в работу по охране труда. С помощью таких сотрудников оценивать риски проще, так как они знают о своих подразделениях и рабочих местах больше остальных. При самостоятельной оценке рисков работодатель сам отвечает за процесс оценки рисков и его качество. Также такой способ сэкономит бюджет организации. Эксперты Системы Охрана труда рекомендуют стремиться использовать именно этот вариант как более эффективный с точки зрения управления профрисками.

Ситуация. Какая лицензия нужна для организации которая проводит оценку профрисков? Лицензия для проведения оценки профрисков не требуется. Этот вид деятельности не указан в статье 12 закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В законе нет никаких требований к сторонним организациям, которые оказывают услуги по оценке профрисков.

Как часто проводить оценку профессиональных рисков? Работодатель обязан проводить оценку уровня профрисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест (абз. 7 ч. 3 ст. 214 ТК, п. 25 примерного положения СУОТ). Далее работодатель обязан постоянно выявлять опасности и оценивать риски (абз. 5 ч. 3 ст. 214 ТК). Управление рисками — это непрерывный процесс в организации. Закрепите в ЛНА, где прописана процедура оценки профрисков, периодичность.

Липецкая область получила больше 240 тысяч доз вакцины от гриппа

Ковид в Липецкой области не вызывает сильного беспокойства, а случаев заболевания гриппом пока не выявлено. О текущей эпидемической обстановке в регионе на еженедельном совещании в областном правительстве рассказала вице-губернатор Ольга Белоглазова.

За минувшую неделю зарегистрировано 4,9 тысячи случаев ОРВИ, из которых нет ни одного случая гриппа. Заболеваемость на 3,2% ниже уровня прошлой недели. В основном жители региона болеют ковидом, преимущественно в лёгкой форме. Постепенно освобождаются места в инфекционных стационарах региона. Сегодня свободный коечный фонд составляет почти 37%, на прошлой неделе было 30%.

Как сообщила Ольга Белоглазова, сейчас врегионе ведётся прививочная кампания против гриппа. Регион получил больше 240 тысяч доз вакцины от этого заболевания. Почти 52 тысячи человек уже привиты.

«К организации процесса вакцинации и от гриппа, и от коронавируса нужно подойти максимально ответственно. И необходимо активно проводить разъяснительную работу с населением, от этого зависит здоровье жителей», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов