День: 13.10.2022

Губернатор Липецкой области продолжает еженедельно встречаться с руководителями предприятий, работающих в регионе

О своей деятельности в условиях санкций Губернатору Липецкой области Игорю Артамонову рассказали три компании.

Руководство Грязинского культиваторного завода сообщило, что западная санкционная политика в отношении нашей страны открыла для компании новые горизонты. Европейские конкуренты ушли с рынка, значительно вырос спрос на и без того востребованную продукцию завода. Мощности предприятия полностью загружены, пришлось даже перейти на работу в две смены. Небольшие сложности есть с поставкой некоторых комплектующих из Европы, но нашлись аналоги в Китае.

«Продукция завода конкурирует по качеству, предприятие современное и производительное. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, – заработная плата, её необходимо повышать», – сказал губернатор.

Руководитель Липецкого кузнечного завода также отметил, что компания не пострадала от санкций. Производственные мощности максимально загружены, заказов много. Предприятие с 70-летней историей сохранило уникальное оборудование, здесь используют десятитонные молоты и пресс с усилием 4000 тонн. Такой набор техники есть всего на трёх заводах в России.

Свои проекты губернатору представила компания Гидромаш. У предприятия подписаны контракты до конца текущего года и на первый квартал 2023-го. На заводе производят оборудование для переработки твёрдых коммунальных отходов, его закупают российские регионы. Игорь Артамонов поручил своим заместителям, курирующим промышленность и экологию, изучить качество и надёжность этого оборудования, чтобы в дальнейшем использовать его в Липецкой области.

Липецкая область продолжает оказывать помощь в восстановлении Донецкой Народной Республики

Первоочередные задачи – подготовка к отопительному сезону и проведение срочных ремонтно-строительных работ – остаются прежними.

В Володарском районе уже завершен капитальный ремонт четырех школ. Еще в одном общеобразовательном учреждении проведена оценка технического состояния корпусов. На одном из них строители уже приступили к отделочным работам.

Завершены работы по восстановлению 23 котельных из 28, еще один объект будет введен в эксплуатацию в течение недели. Четыре новых котельных – блочно-модульных – также изготавливаются и будут смонтированы до начала отопительного сезона. Одновременно в районе ремонтируются объекты водоотведения и водоснабжения. Ввести их в строй планируется уже в этом месяце.

Ведутся работы и в Мариуполе – здесь Фонд капитального ремонта Липецкой области восстанавливает жилые дома и объекты соцкультбыта. Работы начаты на 16 домах, в школе и техническом лицее. Специалисты ремонтируют кровли, системы отопления, меняют окна и двери. Слаженная работа и рост количества специалистов дают свои результаты: в двух домах уже завершен ремонт крыш, еще в одном – установка окон. Всего до конца года в Мариуполе планируется восстановить 16 домов, школу, лицей и детский сад.

«Продолжим делать все необходимое, чтобы создать нормальные условия для мирной жизни населения. Важно в срок завершить подготовку к отопительному сезону, чтобы дома и социальные учреждения не остались без тепла», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.