День: 31.10.2022

Очередной гуманитарный груз для мобилизованных земляков собрали липецкие предприниматели

Они приобрели партию пенных ковриков и спальных мешков. Их передали в штаб общественной поддержки «Своих не бросаем», который помогает укомплектовывать мобилизованных всем необходимым перед отправкой в части.

Ранее предпринимательское сообщество Липецкой области помогло с закупкой инструментов, хозяйственного инвентаря и тепловых пушек. Всё это отправили в воинскую часть, где проходят подготовку мобилизованные липчане.

Сбор средств на покупку вещей и материалов, необходимых мобилизованных жителям региона, организован Фондом социально-экономического развития Липецкой области. Идею поддержали предприятия, региональные отделения объединений «Деловая Россия», «Опора России», Липецкая ТПП.

«Предприниматели Липецкой области объединились, чтобы стать надёжным тылом для защитников Отечества. Наши земляки должны быть снабжены всем необходимым для прохождения военной службы, и мы стараемся принять в этом активное участие», – говорит председатель Липецкого регионального отделения «Деловая Россия» Станислав Каменецкий.

Фонд продолжает сбор средств. Перечислять их на расчетный счёт могут как крупные предприятия, так и представители среднего и малого бизнеса. Сделать перевод можно по реквизитам или с помощью QR-кода, сообщили в фонде.

В Липецкой области начинается ревакцинация без инъекции против COVID-19

Липецкая область закупила 437,5 тысячи насадок-распылителей для интраназального введения — то есть впрыскиванием в нос – вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Для ревакцинации таким способом будет использоваться препарат Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).

Липчанам старше 18 лет для прохождения ревакцинации потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день. Вакцинация детей от 12 до 17 лет по-прежнему проводится только инъекционным методом.

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» или позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства. Также в регионе действуют 60 мобильных пунктов, где прививку можно сделать в порядке живой очереди.

Проходить ревакцинацию от COVID-19 необходимо каждые полгода. Прививку от гриппа можно проводить в один день с прививкой от новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день прививки от COVID-19 в регионе сделали 881,1 тысячи человек, из которых 194 тысячи уже получили повторную дозу вакцины. «Вакцинация является самым эффективным средством профилактики новой коронавирусной инфекции», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов провел встречу с руководителями липецких предприятий

Мониторинг текущего состояния и перспективы развития региональных предприятий находятся на особом контроле у губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Он регулярно проводит встречи с руководителями компаний.

Игорь Артамонов встретился с генеральным директором АО СЗ «ДСК» Александром Лаврентьевым. Предприятие создано в 1971 году и сейчас насчитывает 311 сотрудников. Основная специализация – изготовление сборного железобетона, газосиликатных блоков и иной продукции, используемой при строительстве, а также строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, торговых, административных помещений, промышленных объектов.

«Строительство удобного жилья, в том числе для переселения людей из аварийного жилфонда, для детей-сирот, создание комфортных условий для жителей Липецкой области является одной из наших приоритетных задач, – отметил Игорь Артамонов. – Программа по переселению у нас большая, и мы выполняем ее с опережением. Будем продолжать внимательно контролировать качество возводимого жилья».

Также генеральный директор ООО «ЗМК Форвард» Игорь Басинских рассказал Игорю Артамонову о деятельности своего предприятия. Завод металлоконструкций запустил производство в 2012 году. В 2020-м начал работать бетонно-растворный узел по изготовлению товарного бетона и сухих смесей. Продукция завода с 2019 года поставляется в Узбекистан, Казахстан, Республику Беларусь.

Производственные площади оснащены собственным современным оборудованием. На предприятии работают 176 человек. Сотрудники постоянно проходят обучение и повышение квалификации, внедряют новые технологии. Компания удостоена всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». На предприятии планируют модернизацию цеха покраски металлоконструкций, что позволит, в частности, снизить себестоимость продукции, улучшить качество выпускаемой продукции и увеличить налоговые отчисления.