День: 17.11.2022

В Хлевном состоялся День призывника

Военная служба — это испытание, достойное настоящего мужчины. За год ребята набираются опыта, становятся сильнее, смелее и серьёзнее.

С напутственными словами к новобранцам обратились: глава Хлевенского муниципального района Александр Плотников, председатель Совета депутатов Михаил Боев, участник афганской войны Анатолий Санин.

— Служба в армии закаляет, делает из юноши мужчину, — адресовал призывникам свои пожелания Александр Иванович. — Военная служба — это испытание, достойное настоящего мужчины. Испокон веков, от Александра Невского до воинов, защищающих мирных жителей Донбасса, Русь славилась своими сынами, их доблестью и честью.

Уверен, что и вы с честью и достоинством выполните воинский долг, станете хорошими солдатами и надёжными товарищами. Проявляйте выдержку, дисциплину, старайтесь хорошо освоить науку побеждать. Сегодня это очень важно. Служба в армии навсегда оставит след в вашей жизни. Вы будете гордиться, что прошли хорошую школу мужества и чести.

Отваги, мужества, надёжных друзей и бодрого настроения новобранцам, а их родителям терпения пожелал Михаил Владиславович.

Почётную миссию вручения боевых наград воинам, принимавшим участие в специальной военной операции на Украине, выполнил военный комиссар Хлевенского района Андрей Павленко. Он зачитал Указ Президента Российской Федерации о награждении Никиты Беляева медалью Суворова и приказ Министра обороны Российской Федерации о награждении медалью «За воинскую доблесть II степени» Евгения Пожидаева.

Заслуженные награды вручил глава Хлевенского муниципального района Александр Плотников. Он очень тепло, по-отечески обнял Никиту и Евгения, высказал слова благодарности их родителям за достойное патриотическое воспитание своих сыновей.

Участник афганской войны Анатолий Санин знает о воинском долге не понаслышке. Его грудь украшают награды Родины, а сердце до сих пор хранит память о боевых товарищах и командирах, выполнявших вместе с ним интернациональный долг в Афганистане.

— Пусть служба складывается для вас наилучшим образом. Это возможно, если вы будете проявлять дисциплину, усердие и желание чему-то научиться. А научиться в армии можно многому. Главное — быть порядочными по отношению к своим сослуживцам, не пасовать, не прятаться за их спины. Нужно быть честными и отважными. Словом, проявлять по-настоящему мужские качества.

Настоятель Христорождественского храма села Манино протоиерей Владислав Медяный, который в своё время тоже прошёл службу в армии, вернулся домой в звании старшины, постарался донести до ребят, призванных на исполнение воинского долга, очень простую истину: нужно перед всяким делом молиться Богу.

— Без помощи Христа человеку трудно справляться с жизненными обстоятельствами. Оставьте ложный стыд и всегда с благоговением осеняйте себя крестом. Это молитвенный щит, который будет вас оберегать и помогать.

Отец Владислав отслужил молебен, окропил святой водой новобранцев и всех присутствующих в зале, а настоятель храма села Ворон-Лозовка отец Диадор вручил ребятам иконки и пояски с молитвами.

Работники Центра культуры и досуга села Хлевное подарили призывникам душевные песни о Родине, службе в армии, о тепле родного дома, где их всегда будут с нетерпением ждать.

От души желаем нашим призывникам достойно отслужить в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации! Пусть на вашем пути встретятся верные армейские товарищи и мудрые командиры! Всего самого доброго вам и вашим близким!

Губернатор Липецкой области встретился с руководителями региональных предприятий

Текущее состояние предприятий региона и перспективы их развития губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обсудил на очередной встрече с их руководителями.

Генеральный директор Чаплыгинской швейной фабрики Наталья Подлесных рассказала, что на сегодняшний день фабрика – это современное, высокоразвитое производство. Основная специализация – производство спецодежды. С 2016 года предприятие имеет в своем составе две площадки – в Чаплыгине и Старом Осколе. Чаплыгинская фабрика специализируется на изготовлении летнего ассортимента, а фабрика в Старом Осколе – на зимней одежде. На предприятии – 377 человек, но существует проблема нехватки кадров. Ведётся набор персонала.

«Нехватку специалистов можно решить разными способами. Улучшить условия труда, повысить зарплату, а можно автоматизировать производство, закупать современные роботизированные швейные машин. Рекомендовали руководству связаться с региональным центром компетенций, чтобы  предприятие могло принять участие в нацпроекте «Производительность труда» и усовершенствовать производство», – прокомментировал Игорь Артамонов.

Также губернатор встретился с генеральным директором Липецкого силикатного завода Сергеем Сазоновым. На заводе работают 310 человек. Руководитель компании сообщил, что на предприятии происходит спад объёмов производства из-за сезонности. Но есть и положительные тенденции, наблюдается увеличение поставок строительных материалов в новые регионы.

Предприятие производит кирпич силикатный рядовой, лицевой, цветной (жёлтый, коричневый, серый, персиковый), блоки из ячеистого бетона мелкие, а также строительный песок.

«Предприятие обладает большим потенциалом. Строительные материалы востребованы. Единственное, на что нужно обратить внимание, – модернизация  производства, оборудование необходимо обновлять», – сказал Игорь Артамонов.