День: 06.12.2022

В администрации Липецкой области оценили состояние инвестиционного климата региона

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов провёл заседание координационного Совета по вопросам реализации контрольной (надзорной) деятельности в Липецкой области с участием руководителей исполнительных органов государственной власти области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), и органов местного самоуправления.

Главными темами обсуждения стали повышение роли профилактических мероприятий, внесение информации в информационные системы и доступность информации о видах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, создание регионального реестра обязательных требований.

«Увеличение количества профилактических мероприятий за счет снижения количества проводимых плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, увеличение доли предупреждений от общего числа наказаний, внедрение практики применения проверочных листов напрямую влияет на состояние инвестиционного климата региона», – отметил Сергей Курбатов.

В Липецкой области практически завершена работа по созданию соответствующей нормативной правовой базы, разработаны проекты программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Ведется наполнение информационных систем в сфере контрольной (надзорной) деятельности, что позволит устранить избыточное давление на бизнес, организовать обратную связь между контрольными (надзорными) органами и контролируемыми лицами, сделать контрольную (надзорную) деятельность более прозрачной. В регионе данная работа ведется в соответствии с дорожной картой Минэкономразвития РФ.

Вопросы реформы контрольной (надзорной) деятельности находятся на постоянном контроле губернатора Липецкой области. «Необходимо стимулировать представителей бизнеса к добросовестному соблюдению ими обязательных требований. Приоритетом должно стать не наказание, а предупреждение и профилактика причинения вреда или ущерба», – считает Игорь Артамонов.

Липецкая область передала спецтехнику Володарскому району ДНР

Липецкая область продолжает восстанавливать Володарский район ДНР и помогать жителям возвращаться к мирной жизни.

Регион отправил в подшефный муниципалитет уже несколько гуманитарных конвоев. Накануне была доставлена очередная партия гумпомощи – на этот раз спецтехника. В том числе автобус ПАЗ и навесное оборудование для трактора, которое в районе смогут использовать для расчистки дорог от снега.

Кроме того, липецкие строители восстанавливают в Володарском районе школы и детские сады, реконструируют инженерные сети, ремонтируют объекты теплоснабжения.

«Мы уже многое сделали в Володарском районе. Получаем добрые слова от жителей и местной администрации. Обязательно все свои обязательства выполним в полном объёме», – говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.