День: 14.12.2022

Глава Хлевенского района Александр Плотников поздравил юных хлевенцев с получением паспорта

Глава района Александр Плотников и начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Хлевенскому району Екатерина Лисова поздравили юных граждан с получением главного документа в жизни.

— Отныне у вас будут не только права, но и обязанности, ответственность перед обществом и законом. — сказал Александр Иванович. — Желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей Родины, потому что именно вы – наше будущее!

Паспорта в этот день получили София Плоткина, Кристина Крысенкова, Елизавета Пахомова и Иван Золотых.

Губернатор Липецкой области вручил паспорта юным жителям региона

В преддверии Дня Конституции, который отмечался 12 декабря, в Липецке состоялась торжественная церемония вручения юным жителям региона паспортов РФ.

Паспорт Российской Федерации — это основной и самый важный документ, который обязаны иметь все молодые люди, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России. Кроме того, это юридический документ, удостоверяющий личность и олицетворяющий собой первый шаг во взрослую жизнь.

Главный документ в большом зале правительства региона получили 55 юношей и девушек. Хлевенский район представляли Константин Разбайкин и Дарья Киреева. Юные жители муниципалитета учатся в школе села Конь-Колодезь и являются активными участниками общественной жизни, победителями различных соревнований и олимпиад. Они имеют Дипломы победителя всероссийской онлайн-олимпиады Учи.ру по русскому языку, детского областного конкурса «АССОРТИ», областного творческого конкурса «Зебра на дороге», посвящённого ПДД, и многих других.

Ребята всегда добросовестно и ответственно относятся ко всем поручениям, обладают лидерскими качествами, организаторскими способностями. Неслучайно Дарья является командиром морского класса «Курбатовцы», а Константин — экскурсоводом в Морском музее. Свободное от учёбы время молодые люди посвящают творчеству, своим увлечениям. Константин имеет музыкальные способности: танцует, поёт. Дарья — кандидат в мастера спорта, три года занимается стрельбой в школе олимпийского резерва им. А. М. Никулина. Девушка принимает активное участие во многих спортивных соревнованиях по пулевой стрельбе и имеет многочисленные награды. Несколько лет подряд становилась победителем Первенства Липецкой области. В этом году заняла 1 и 3 места (в команде) в финале Открытого Кубка России по пулевой стрельбе в Юношеской Лиге.

Несмотря на многочисленные награды, опыт публичного выступления, наши земляки, как и другие подростки, не скрывали своих эмоций: это волнение, смешанное с чувством гордости. Вручение паспорта — это большое и знаковое событие в жизни молодых людей.

Много тёплых слов ребята услышали по случаю данного торжества. Глава Липецкой области Игорь Артамонов в своём обращении к молодым людям отметил, что быть гражданином не только почётно, но и несёт обязательства служить своей Родине.

— Дорогие ребята! Помните, что с вручением паспорта у вас будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определённые обязанности, — сказал Игорь Георгиевич. — Я хочу пожелать каждому из вас быть достойными гражданами нашей Родины. Учиться, работать на её благо, на благо людей, которые здесь живут. Вы, подрастающее поколение, наша надежда и опора. Будущее нашей области и страны зависит от вас. Здоровья, удачи и большого успеха на жизненном пути!

Нужно заметить, что вручение паспортов состоялось в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы — граждане России». Общественная организация Российский Союз Молодёжи, начиная с 2002 года, организует подобные торжественные церемонии во всех субъектах страны несколько раз в год.