День: 16.12.2022

Липецкая область вошла в топ-10 направлений туризма по стране

Какие направления выбирали российские туристы в 2022 году, озвучили на XIX съезде Российского Союза Туриндустрии в Москве.

Согласно статистики за 11 месяцев, 86% российских туристов путешествовали только внутри России. В топ-10 регионов для посещения вошли: Москва и Московская область, Краснодарский край, Ростовская область, Воронежская область, Петербург и Ленобласть, Владимирская область, Тульская область, Тверская область, Рязанская область и Липецкая область.

Также липецкий регион попал в летний тренд 2022 года — поездки выходного дня. Популярными оказались природный парк чудес «Кудыкина гора», археологический парк «Аргамач», природный парк «Олений», усадьба «Скорняково-Архангельское», усадьба «Казанский луг».

По информации регионального управления культуры и туризма, в этом году туристско-экскурсионный поток в Липецкой области вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составил более 500 тысяч человек. 2022 год проходил под знаком гастрономического туризма. Центр развития культуры и туризма выпустил первый гастрономический путеводитель по Липецкой области «Земля в цвету. Кулинарное путешествие в историях и рецептах», а в Google Play и App Store вышло мобильное приложение «Туризм по Липецкой области», в котором размещена афиша, карта достопримечательностей и информация об экскурсиях, различных активностях, местах для отдыха, точках питания, есть чат-бот.

«Прекрасно, что туриндустрия Липецкой области развивается и становится все более привлекательной для путешественников. В регионе реализуется множество проектов, нацеленных на повышение интереса к краю. Уверен, благодаря им визиты в Липецкую область станут еще более увлекательными и комфортными», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Новогодняя ёлка с открытками-пожеланиями юных липчан вновь появилась в приёмной губернатора Липецкой области

На праздничном дереве – 50 открыток с пожеланиями от детей с особенностями здоровья, а также от ребят из многодетных семей. Новогодние желания собрали благотворители из региональной общественной организации «Школа Мастеров» и ассоциации «Больше чем Добро».

По традиции старт благотворительной акции «Поймай ёлку – сотвори добро!» дал губернатор Игорь Артамонов. Он снял пять открыток с желаниями, которые исполнит лично. К губернатору уже присоединились его заместители. Как только все открытки разберут, на ёлку повесят новые детские мечты.

«Эта акция стала для нас доброй традицией. Всегда с особым трепетом принимаю в ней участие. Детские мечты обязательно должны сбываться. Быть добрым волшебником не сложно и очень приятно», – прокомментировал Игорь Артамонов.

В основном дети просят игрушки, книги, канцтовары, спортивный инвентарь, товары для хобби и творчества, цифровую технику. Поддержать акцию могут все желающие. До 22 декабря такие волшебные ёлки будут стоять в торговых центрах Липецка.