День: 20.12.2022

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов ответил на вопросы журналистов и жителей региона в прямом эфире.

Он прошел в ЦУР и продлился почти два часа. Среди самых популярных тем – помощь мобилизованным. Губернатор рассказал о том, какая в регионе ведется работа по гуманитарному содействию землякам-военнослужащим.

Каждую неделю в воинские формирования выезжают волонтеры или главы районов. Привозят теплые вещи, печки, рации, аптечки, металлоискатели, технические средства. Все это идет потоком и не прекращается. Многое собирается по заявке ребят.

«Когда я был в воинском формировании, мы привезли много тёплых вещей.  Солдаты попросили  беспилотники, тепловизоры, прицелы. Сейчас формируем очередной гуманитарный груз», – сказал Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов также ответил на обращение супруги военнослужащего из села Казаки Елецкого района о получении соцконтракта. Муж ушел в зону СВО добровольцем, женщина хотела оформить соцконтракт на получение помощи в тяжёлой жизненной ситуации, но в соцзащите ей отказали. Согласно закону доходы добровольцев учитываются и, в отличие от призванных по повестке, их семьи не попадают под его действие. Губернатор обещал оказать содействие в решении этого вопроса.

«Считаю это несправедливым. Вы ĸ сожалению, не первая, ĸто с этим столкнулся. Мы уже направили в Минтруда и в Правительство свои предложения по внесению изменений. Уверен, в ближайшее время ситуация будет решена», — сказал Игорь Артамонов. В ходе эфира губернатор сделал подарок этой семье. Двое детей поедут с мамой на новогоднюю елку в Москву.

Еще один вопрос касался федеральных выплат. Не все семьи их получили. Жительница  Становлянского района попросила губернатора помочь с решением этого вопроса. На ее обращение в Единый Расчетный Центр Министерства обороны от 22 ноября ответа до сих пор не поступило. Как и денег на карту военнослужащего. По поручению губернатора женщине помогут обратиться и в военную прокуратуру, и в Министерство обороны.

Затронули и тему здравоохранения. Галина Алексеевна поинтересовалась у губернатора, почему его поручение, данное еще в мае 2022 года, не исполнено, а ее ребенок с сахарным диабетом не получил устройство для мониторинга уровня глюкозы в крови. Игорь Артамонов рассказал, что возникла проблема с поставщиком. Родители должны были получить устройства в августе. Но он смог выполнить контракт только в октябре.

«Все дети, у которых на этот момент были соответствующие рекомендации эндокринолога, и не было противопоказаний уже пользуются ими. Всего это около 300 детей с диабетом. Все устройства закуплены. Ситуации, когда родители их не получили, будут решены»,  – сказал Игорь Артамонов.

Обращения от жителей касались сфер ЖКХ, благоустройства, дорог, образования. Губернатор подчеркнул, что ни один вопрос не останется без ответа. Ими займутся профильные ведомства.