День: 22.12.2022

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Российским законодательством закреплено право работников на безопасный труд. В соответствии с п.1 ст.25 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — «Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека». Надзор и контроль над тем, как юридические лица и индивидуальные предприниматели соблюдают требования трудового законодательства, осуществляют органы Роспотребнадзора.
На основании данных проведенных профилактических визитов отмечается перечень самых распространенных нарушений, допускаемых работодателями в вопросах обеспечения работников безопасными для здоровья условиями труда и возможных последствий данных нарушений:

1. Не проведение производственного контроля за условиями труда.

2. Допуск работников к работе без обязательного медицинского осмотра.

3. Не обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

4. Нарушение режимов труда и отдыха работников.

5. Не проведение гигиенического обучения работников;

6. Не проведение инструктажа по охране труда, отсутствие стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.

7. Не выполнение требований по расследованию случаев профессиональных заболеваний.

8. Отсутствие нормативной базы и гигиенического обучения по вопросам гигиены и санитарии. Указанные нарушения приводят к:
    — неосознанным нарушениям работником требований производственной санитарии;
    — отсутствию у работников знаний и навыков безопасных условий труда;
    — травмам и отравлениям работников, или даже смерти, наступившей в результате внезапного ухудшения здоровья работника во время исполнения трудовых обязанностей;
    — возникновению профессиональных заболеваний у работников;
    — ухудшению состояния здоровья у работников и выявлению производственно обусловленных заболеваний;
    — выставлению предписания об устранении нарушений со стороны проверяющих лиц;
    — административной ответственности работодателя за нарушение санитарного законодательства
    — судебным спорам с пострадавшими работниками.

Заметно, что нарушения в области обеспечения санитарно-гигиенических требований к условиям труда многочисленны и многообразны, а санкции достаточно суровы.

Нарушения санитарно-гигиенических требований к условиям труда выявляются контролирующими органами как при плановых (когда работодатель имеет время на «подготовку»), так и при внеплановых проверках (когда такая проверка становится для работодателя неожиданностью). Нарушения санитарно-гигиенических требований к условиям труда влекут не только административную ответственность работодателя и особое внимание контролирующего органа, но, самое главное, — риск травматизма, отравлений, и даже гибели работников. Как показывает практика проверок, случаи единичных нарушений в области санитарно-гигиенических требований к условиям труда среди работодателей редки. Как правило, контролирующий орган при проверке выявляет целый «букет» таких нарушений.

В правительстве Липецкой области прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции состоялось в правительстве Липецкой области.

Губернатор региона Игорь Артамонов, подводя основные итоги работы с инвесторами в 2022 году, подчеркнул, что приоритетными направлениями в этой сфере являются повышение прозрачности инвестиционных процессов, снижение административных барьеров для бизнеса, сохранение мер поддержки на региональном уровне.

Одним из важнейших событий уходящего года губернатор назвал лидерство ОЭЗ «Липецк» в VI Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Среди ОЭЗ промышленно-производственного типа она заняла первое место. «Инвесторы идут в регион, если им удобно, если они чувствуют поддержку и не испытывают давления. Поэтому мы и в дальнейшем будем совершенствовать условия работы бизнеса в Липецкой области», – заявил Игорь Артамонов.

Подробнее о достигнутых в 2022-м результатах на заседании рассказал генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев. В частности, в уходящем году в особую экономическую зону пришли семь новых резидентов и теперь их 58. Объем заявленных инвестиций превысил 50 млрд рублей, планируется создать 630 рабочих мест. Кроме того, состоялось подписание ряда важных соглашений на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, была организована бизнес-миссия в Липецкую область из Турецкой Республики. В онлайн-формате состоялась бизнес-миссия с потенциальными китайскими партнерами. Открыт новый завод по производству пенополиуретана, дан старт строительству предприятия по производству кормов для животных.

Также члены совета обсудили направления, которые влияют на деловой климат Липецкой области. Особое внимание уделялось снижению административного давления на бизнес. Начальник управления экономического развития региона Кирилл Дождиков со ссылкой на данные института экономики роста имени Столыпина и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей рассказал, что с 2020-го по 2022 год в общероссийском рейтинге административного давления Липецкая область улучшила свои позиции с 67 до 29.

С докладом о деятельности Фонда развития промышленности Липецкой области выступил его руководитель Владимир Дубинин. Он отметил, что в 2022 году промышленные предприятия получили меры поддержки на сумму 405,7 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2021-м. В перечень мер вошли гранты, субсидии на возмещение затрат на инфраструктуру, льготные займы. Значительная помощь была оказана промышленным предприятиям, которые оказались в сложной ситуации. Благодаря этому удалось сохранить 594 рабочих места. Также были поддержаны проекты организации новых производств, направленных на импортозамещение.