Хлевенцев призывают соблюдать правила содержания собак

С приобретением домашнего питомца, в частности собаки, у хозяина появляются дополнительные обязанности.

К сожалению, жителями и гостями Хлевенского района не всегда соблюдаются правила содержания собак. Люди со своими домашними любимцами гуляют везде, в том числе на территории детских площадок. Редко какую собаку можно увидеть в наморднике, а некоторые хозяева обходятся и без поводка. Чаше всего из-за такой халатности и возникают проблемы, связанные с укусами собак.

На тех владельцев, которые не выполняют требований закона, в частности, Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, составляется протокол об административном правонарушении, который рассматривает административная комиссия.

По итогам прошедшего года за нарушение по ненадлежащему содержанию животных на территории района было привлечено к административной ответственности 21 человек. Прокуратурой передаются в суд материалы, где от укуса собак пострадали несовершеннолетние, для защиты прав потерпевшего.

В действительности подобных правонарушений совершается в несколько раз больше. Как правило, люди пытаются решить проблемы самостоятельно и только в крайнем случае прибегают к силе закона.

Следует напомнить, что административное взыскание — не единственная мера воздействия на правонарушителя, пострадавший вправе подать гражданский иск в суд о возмещении морального и материального ущерба.

Исходя из вышеизложенного согласно статье 8.4 «Нарушение требований общественной безопасности при содержании животных» Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, запрещается:

— выгул собак без поводка и намордника за исключением выгула собак карликовых пород;

— выгул собак на территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадках;

— оставление собак без присмотра в общественных местах.

Напоминаем, что в ч.7 ст. 8.4 КоАП Липецкой области также предусмотрена ответственность и за выпас сельскохозяйственных животных на территории населённых пунктов вне специальных участков, определённых органами местного самоуправления.

Убедительная просьба к жителям и гостям Хлевенского района содержать своих животных, не причиняя вред окружающим.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *