Губернатор Липецкой области провел рабочую встречу с главой Хлевенского района

Хлевенский район в 2022 году привлёк вдвое больше инвестиций, чем планировалось. Об этом сообщил руководитель муниципалитета Александр Плотников в ходе рабочей встречи с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым.

В прошлом году в районе реализовали несколько крупных для муниципалитета инвестпроектов. В частности, запустили первую очередь станции искусственного осеменения животных. Она построена по новейшим методикам и работает с повышенными требованиями к соблюдению правил биобезопасности. Как отметил руководитель муниципалитета, это важный проект в масштабах страны, так как семенной материал из Хлевенского района отправляется в разные российские регионы.

Также в 2022 году в муниципалитете был открыт комплекс зерноочистки мощностью 10 тысяч тонн. Начато строительство крупного картофелехранилища, которое введут в эксплуатацию в этом году. Реконструирован фермерский животноводческий комплекс под выращивание родительского стада бройлерной птицы. В этом году начнут возводить ещё два птичника. Планируют строительство репродуктора для производства инкубаторного яйца. Предполагаемый объём инвестиций – 960 млн рублей. Дополнительно будет создано более 40 новых рабочих мест. Под этот инвестиционный проект компания «Рудничное» получила государственную поддержку.

В прошлом году в Липецкой области на 6% выросло производство продукции кролиководства. Это выше среднероссийского показателя, который составил 4%. Увеличить объёмы в этом сегменте животноводства регион смог благодаря предприятию, работающему в Хлевенском районе. Оно является одним из крупнейших в Черноземье. В прошлом году кролиководческий комплекс значительно увеличил поголовье и произвёл 1,4 тысячи тонн мяса кролика в живом весе. Предприятие выпускает более 30 видов продукции. Планируется строительство комбикормового завода. Компания имеет статус племенного хозяйства и получает государственную поддержку из областного и федерального бюджетов.

«В Хлевенском районе успешно реализуются инвестпроекты, важные как для муниципалитета, так и для региона в целом. Развиваются предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность, создаются рабочие места. Всё это сегодня крайне важно и должно быть на особом контроле», – отметил губернатор.

В ходе встречи отмечалось, что в районе растёт среднемесячная заработная плата, в местный бюджет поступает больше налоговых отчислений, а оборот общественного питания на душу населения за год увеличился более чем на 30%.

Большое внимание уделяется модернизации инженерных сетей. В прошлом году в муниципалитете отремонтировали больше 10 километров водопровода, оборудовали новые скважины в Хлевном и Новом Дубовом. В районном центре построили блочно-модульную котельную для обеспечения теплом социальных объектов.

За год привели в порядок 23 километра дорог. Отремонтировали Дом культуры в селе Конь-Колодезь, начали ремонт в хлевенском лицее, в этом году работы планируют завершить. В нескольких сёлах обновили уличное освещение. На территории ряда сельских поселений обустроили 80 контейнерных площадок.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *