День: 24.03.2023

В Хлевенском районе начались весенне-полевые работы

Аграрии активно готовятся к весенней посевной кампании.

Почва ещё недостаточно прогрелась, поэтому сейчас механизаторы занимаются подкормкой озимых культур и многолетних трав.

Механизаторы КФХ «Каменев»  подкармливают озимые. Прошлогодняя дождливая осень принесла в почву переизбыток азота. А на полях КХ «Речное» идет подкормка многолетних трав.

Самыми первыми в текущем сезоне посевные агрегаты вывели в поле механизаторы. «Авангард-Агро-Липецк» СХП Хлевенское-1 .Этому во многом поспособствовали песчаные почвы.

В Липецке откроется центр реабилитации для участников СВО

Центр реабилитации для участников СВО и пациентов с кардиологическими и неврологическими патологиями, а также заболеваниями лёгких после перенесенного ковида откроется на базе липецкой горбольницы №4 «Липецк-Мед»

В настоящее время в регионе имеется повышенная потребность в оказании услуг такого профиля. Прежде всего, медики связывают это с возросшим за последние два года количеством людей, перенёсших коронавирус, который часто протекает с осложнениями. Также более качественная реабилитация необходима пациентам, у которых были инфаркты и острые нарушения мозгового кровооборащения. Кроме того, создание такого центра необходимо для реабилитации участников специальной военной операции.

После проведённого анализа работы коечного фонда было принято решение открыть реабилитационный центр на 50 коек на базе родильного отделения больницы «Липецк-Мед», так как подтвердилось недостаточно эффективное его использование. Роженицы выбирают этот роддом всё реже, а фактический объём медицинской помощи в прошлом году не дотянул и до половины планового объёма – сейчас он вдвое меньше относительно развернутых стационарных мощностей.

После приостановки работы родильного отделения медицинский персонал за счёт областного бюджета пройдёт переобучение для работы в реабилитационном центре.  Высвободившиеся медицинские кадры будут трудоустроены в Липецкий областной перинатальный центр и Областную детскую больницу, где специалисты такого профиля сейчас крайне востребованы.

В Липецкой области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

«Предстоит пожароопасный сезон, поэтому все службы и главы муниципалитетов должны быть готовы к работе в режиме оперативного реагирования. Под особый контроль необходимо взять уборку сухой травы и мусора, чтобы не допускать возгораний. Также нужно помогать добровольным пожарным дружинам и обеспечивать их всем необходимым», — отметил первый заместитель губернатора Александр Рябченко.

В работе комиссии также приняли участие начальник главного управления МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов и его заместители, начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Сергей Астахов,  начальник управления лесного хозяйства Юрий Божко, главы районов.

Они обсудили организацию и готовность сил и средств подразделений пожарной охраны Липецкой области к тушению пожаров, меры по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров, обеспеченность техникой. Создано свыше тысячи патрульных групп общей численностью больше 4, 5 тысяч человек, которые будут следить за ситуацией в лесах.  В готовность приведено  более тысячи единиц техники. В районах пройдут смотры готовности сил и средств муниципальных звеньев Липецкой территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к тушению природных и лесных пожаров.