Задонский инспекторский участок центра ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области ИНФОРМИРУЕТ

ЕЩЁ РАЗ О СПАСАТЕЛЬНОМ ЖИЛЕТЕ!

При плавании на маломерных судах предусмотрено использование индивидуальных спасательных средств (спасательные жилеты). За нарушение данного положения предусмотрена административная ответственность.

Пунктом 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации предусмотрено, что при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

— лица, находящиеся на гидроциклах, либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъёмно – буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

— лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4-х метров включительно;

— дети до 12-ти летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Статьей 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил обеспечения безопасности пассажиров предусмотрена административная ответственность в размере от 300 до 500 рублей. Таким образом, если вы перевозите на маломерном судне пассажиров, и не обеспечили их индивидуальными спасательными средствами, то вас, как судоводителя, можно привлечь к ответственности по данной статье.

Небольшое разъяснение: если ваша лодка не подлежит регистрации, и имеет длину менее 4-х метров, то во время движения все находящиеся в ней люди должны быть одеты в спасательные жилеты. Под движением понимается любое перемещение по воде, включая сплав по течению либо дрейф под воздействием ветра без использования мотора и вёсел. Если на такой лодке вы осуществляете стоянку на якоре (например, ловите рыбу), то в данный момент жилет можно не одевать, он может находиться в лодке рядом. Если вы находитесь в лодке один, и не используете спасательный жилет, то административной ответственности по ст. 11.10 вы не подлежите, так как она распространяется только на обеспечение безопасности пассажиров. Однако в данном случае инспектор ГИМС имеет право потребовать от вас прекратить правонарушение, путем причаливания к берегу и прекращения дальнейшего движения до устранения нарушения. Если от вас последует отказ, то вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 Кодекса РФ об АП за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, осуществляющего государственный надзор. Штраф для граждан от 300 до 500 рублей.

Если же ваша лодка имеет длину более 4-х метров, то в соответствии с действующими правилами, одевать спасательные жилеты во время движения не обязательно, за исключением случаев перевозки детей. Но они обязательно должны находиться в лодке.

Если же ваше маломерное судно (лодка, гидроцикл) подлежит регистрации и зарегистрировано в установленном порядке, то отсутствие на нём индивидуальных спасательных средств является несоответствием нормам комплектации и оборудования судна. Такое нарушение отнесено к категории неисправностей, при которых запрещается эксплуатация маломерных судов. В данном случае штраф резко увеличивается и составляет от 15 до 20 тысяч рублей по ч. 3 ст. 11.8 Кодекса РФ об АП.

Желаем вам во время отдыха учитывать данные положения, касающиеся обеспечения безопасности при пользовании маломерными судами и не допускать их нарушения. Тогда ваш отдых не будет испорчен контролирующими органами.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *